Как лишить бывшего мужа родительских прав в ситуации, когда он не оказывает помощь в воспитании ребенка?

• г. Москва

Ситуация: я в разводе 3 года, есть дочь 5 лет. Бывший муж (живет в этом же городе) алиментов не платит, никокой помощи в воспитании ребенка не оказывает, дочку видет 1-2 раза в месяц, не больше часа. Особо ее жизнью не интересуется. Я никаких преград в их общении не создавала, очень хотелось чтобы у дочки был папа. Бывший муж за эти 3 года успел купить квартиру и новую машину (то есть деньги у него были).

Вопрос вот какой: Могу ли я лишить его родительских прав. Очень боюсь, что в будущем он будет препятстовать поездкам дочки за границу (в этом году он с большим скрипом дал мне свое согласие на наш выезд на отдых). Человек он очень не предсказуемый и озлобление на меня может перелиться на дочку.

Ответы на вопрос (2):

Лишение родитесльких прав возможно только по основаниям указанным в законе, в том ч исле за злостную неуплату ал иментов. Но это нужно доказать.

Лишение сложная процедура, результата может и не быть.

Алименты может взыскать на основании судебного приказа -25% от его зараьботка. Администрация будет обязана перечислять.

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора. С уважением,