Вопросы о продлении аренды земли без конкурса и приватизации земельного участка с кадастровым номером.
199₽ VIP

• г. Архангельск

Скажите, пожалуйста. Существует ли еще закон продления аренды земли, где сказано если получал человек в аренду землю без конкурса, то и продлевается аренда вне тендра, назначение земли под палаточный лагерь, и еще если у меня есть кадастровый паспорт и проведено межевание земли, а также присвоен кадастровый номер могу ли я приватизировать эту землю?

Ответы на вопрос (3):

Без торгов землю можно получить только в случаях из ч. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ. Например, Собственник здания может взять землю в аренду без проведения торгов. Это право ему гарантированно п.9 ч.2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ. Поэтому если построите здание и оформите в собственность, то можете получать землю без торгов. Приватизировать не сможете, можете пробовать выкупить. Опять же без торгов сможете выкупить только в случаях из ч. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ.

1. Такого закона нет. После окончания срока аренды у Вас есть право также обратиться за арендой, либо выкупить. Но будет конкурс (ст. 39.6, 39.8, 39.11 ЗК РФ)

2. межевание, кадастровый номер преимуществ не дают. Если построены объекты недвижимости, то можете выкупить. Но это не бесплатно.

Без проведения торгов заключают договор аренды (или продлевают прежний договор аренды) земельного участка в случае, предусмотренном ст. 39.6 ЗК РФ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов ( (п. 3 ст. 39.6 ЗКРФ) в следующих случаях, если:

земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов;

То есть если договор аренды земельного участка был заключен до 01.03.2015 (до вступления в силу поправок в ЗК РФ) и без проведения торгов - то и продлять его вы будете без проведения торгов

Приватизировать землю к сожалению не сможете Для Вашего случая З К РФ не предусмотрена приватизация-бесплатная передача земли в собственность.