Могут ли уволить мужа моей подруги из-за учебного диплома?

• г. Уфа

У подруги такая ситуация. Муж 13 лет назад устраивался на работу по купленном диплома 4 разряда, потом официально отучился на 5 и 6 разряды в другом учебном заведении. В общем 13 лет работает на одном месте, до пенсии по вредности осталось 2 года. Теперь на работе требуют предъявить тот первый диплом на 4 разряд или сообщить в каком учебном заведении учился. Вопрос, могут ли его уволить? Есть двое детей 8 и 5 лет, нареканий по выполняемым обязанностям нет.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по п. 11 ст. 81 ТК РФ:

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Это право работодателя, может расторгнуть, а может и нет. Наличие детей здесь роли не играет.