Как лишить отца родительских прав из-за наркомании и продать имущество должника за долги по алиментам

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я лишить отца родительских прав, если он наркоман? Имущество должника может быть продано судебными пристава ми за долг по алиментам, если квартира в древо собственно стиль с родной сестрой должника?

Ответы на вопрос (3):

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишить отца может суд по иску органов опеки и попечительства. Долг по алиментным платежам может быть погашен путем обращения на имущество отца, за исключением имущества, указанного в статье 446 ГПК.

Здравствуйте! Да, зависимость от наркотических средств-это основание для лишения родительских прав

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.