Как доказать принадлежность имущества жильцов и предотвратить пристава? Как привлечь должника к уголовной ответственности за несвоевременное погашение долга?

• г. Калининград

Скажите, если приставы опишут имущество в квартире, в которой должник просто проживает, как жильцы квартиры могут доказать что это их имущество а не должника, если они это не докажут то что пристав может сделать с этим имуществом.

Если долг не является крупным как можно привлечь должника к уголовной ответственности, или заставить его вернуть долг.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина !

Как будут доказывать собственники имущества, на которое был наложен арест со стороны судебного пристава-исполнителя, это уже их дело, а также их представителя (юриста или адвоката), таких способом десятки...

Если Суд откажет в исковом заявлении собственникам арестованного имущества, то судебный пристав-исполнитель будет проводить работу по реализации арестованного имущества на основании Федерального Закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Привлечь к уголовной ответственности должника по гражданскому делу нельзя.

Удачи.