Как доказать принадлежность имущества жильцов и предотвратить пристава? Как привлечь должника к уголовной ответственности за несвоевременное погашение долга?

• г. Калининград

Скажите, если приставы опишут имущество в квартире, в которой должник просто проживает, как жильцы квартиры могут доказать что это их имущество а не должника, если они это не докажут то что пристав может сделать с этим имуществом.

Если долг не является крупным как можно привлечь должника к уголовной ответственности, или заставить его вернуть долг.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина !

Как будут доказывать собственники имущества, на которое был наложен арест со стороны судебного пристава-исполнителя, это уже их дело, а также их представителя (юриста или адвоката), таких способом десятки...

Если Суд откажет в исковом заявлении собственникам арестованного имущества, то судебный пристав-исполнитель будет проводить работу по реализации арестованного имущества на основании Федерального Закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Привлечь к уголовной ответственности должника по гражданскому делу нельзя.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Судом на автомобиль должника наложен запрет регистрационных действий. Пристав говорит, что должник отказывается предоставлять ей эту свою машину. Может ли пристав принять какие-то меры или заставить должника представить имущество? Грозит ли должнику уголовное наказание за сокрытие имущества и неповиновение суд. приставу? Как мне повлиять на пристава?

Скажите пожалуйста, где именно производится арест имущества приставом - по адресу прописки или по адресу проживания должника.

И еще, если должник живет с семьей, как доказать приставу какое именно имущество принадлежит должнику? Не опишет ли пристав имущество принадлежащее другим людям? (например, должник - младший сын в семье, из имущества у него только пара вещей, а всё остальное в квартире - имущество родителей, как обезопаситься?)

На заявление о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов должника судебный пристав дал ответ, что должник не является на прием к приставу, а значит Не может быть привлечен к административной ответственности, и следовательно к уголовной. Как привлечь должника к ответственности и заставить работать пристава?

Может ли пристав арестовать квартиру, которой должник обладает по социальному найму? Как определяется принадлежность имущества должнику? Действует презумпция? В квартире проживают родственники должника, как они докажут, что это их имущество если, наприер, нет чеков из магазина? Какой процент от з\п может быть взыскан, если она примерно 4000 т. р., как я понимаю по ГПК 3 прожиточных минимума оставлять должны.

Прошу совета.

. Должник не платит долг (150000), имеется исполнительный лист. Должник женат официально, едиснтвенное имущество (совместное с женой) квартира, которая арестована банком (жена брала кредит и не выплатила). Вопрос как можно обязать пристава забрать личные вещи должника (техника бытовая, какие-то личные вещи, драгоценности, одежда и т.д.). Если взыскатеь не знает, какие ценные вещи имеет должник?

Как грамотно написать это в заявление судебному приставу?

Пристав на приеме говорит, что Должник не открывает дверь в квартиру, якобы никого в квартире нет. По телеку же показывают как приставы с полицейскими приходят к должникам домой и описывают технику, и все такое? Пожалуйста подскажите как заставить пристава это сделать...

И еще вопрос как можно лишить Должника водительских прав.. как это грамотно написать в заявлении приставу.

Всех заранее благодарю за помощь!

Мой квартирант кредитный должник. Если у него есть временная регистрация в моей квартире, то судебные приставы опишут имущество собственника данной квартиры? Например нет чеков на покупку холодильника у собственника, значит доказать что холодильник является имуществом собственника а не должника - невозможно?

Согласно ст. 77 Федерального закона "Об исполнительном производстве", арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц (данное обстоятельство подтверждается соответствующим определением суда). Таким образом, если в квартире, где зарегистрирован, но не проживает должник, находится его имущество, пристав, имея определение суда может обратить взыскание на данное имущество.

В случае, если пристав составил акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Вопрос: а как пристав поймёт, что то или иное имущество В квартире, в которой только проживает должник, принадлежит ИМЕННО должнику, а собственнику квартиры?

Или пристав этим не заморачивается... и как тогда действовать должнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебные приставы не хотят взламывать квартиру должника, хотя уже есть закон о том что они в праве это делать. Должник не отвечает на тел. звонки пристава, не является по вызову, не открывает дверь приставу. Мною установлен адрес его НОВОЙ КВАРТИРЫ, где он проживает с новой семьёй. его долг около 400 тыс. Что мне делать? Как вернуть свои деньги. Пройдены суды! Потрачены деньги на адвокатов! На экспертизы! Можно ли через суд заставить судебных приставов действовать решительней по отношению к должнику?

Должник зарегистрирован в квартире своей жены. Жена приставов в квартиру не впускает. Соседи должника сказали приставу, что должник появляется в квартире, но редко. Пристав три раза приходил к должнику, но дверь так ему и не открыли. В итоге все свелось к тому что пристав вынес постановление о розыске должника и никаких действий больше не предпринимает.. Исполнительное производство открыто уже 2 года. Я настаиваю на аресте имущества должника по месту регистрации на основании исполнительного листа, а также предлагаю приставу взять у старшего пристава письменное разрешение на проникновение в квартиру должника. Пристав конкретно объяснить не может по какой причине он отказывается это сделать, ссылается каждый раз на то, что нужно еще подождать когда должник объявится. Ранее уже была написана жалоба на бездействие пристава на имя старшего пристава, но в ответе на жалобу указаны ст. 64, 68 фз "Об исполнительном производстве" на основании которого пристав сам выбирает комплекс мер необходимых для исполнения исполнительного документа. Но из принятых мер были поданы только запросы в пенсионный фонд, в банк и УГИБДД. Из запросов выяснилось что у должника нет имущества и он нигде не работает. Какие меры предпринять в отношении пристава, чтобы он проник в квартиру должника и описал его имущество? Можно ли заставить пристава привлечь полицию для розыска должника?

Судебные приставы не описывабт имущество должника, ссылаются на отсутствие его при выходе на место. Жилье пренадлежит матери должника, которая оьказывает в допуске приставу, пристав говорит, что не может вскрыть помещение тк на это требуется решение суда, можно ли привлечь пристава к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение