Ребенок выражает желание оставаться со мной - как сохранить компромиссный график встреч?

• г. Махачкала

Я развелся когда ребенку (мальчику) было 1 год. Зная, что лучше всего в интересах ребенка видеть обоих родителей, мы с БЖ устно договорились, о том что ребенок с понедельника по четверг будет жить у матери а с четверга по воскресенье у отца. Суда по определению местожительства ребенка не было. Обращений к органам опеки и попечительства тоже не было. Я регулярно плачу алименты. Хотя суда по оплате алиментов тоже не было. Сейчас ребенку 3 года. На протяжении двух лет каждый раз при возвращении ребенка к матери он плакал и просил не отвозить его туда. В последний раз у него была истерика. Но мать видя это все равно забрала. Я ребенка не настраиваю против матери и не балую. Если дело дойдет до суда, Я боюсь что суд отменит наш компромиссный график встреч. Ведь ребенок со мной хочет жить. Мать живет в другом районе. Как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Заручитесь поддержкой органов опеки. Будет назначена психолого-педагогическая экспертиза. Надо выяснить, в чем причина отказа ребенка от матери. Серьезно готовьтесь. Ищите хорошего юриста.

последний раз у него была истерика. Но мать видя это все равно забрала. Я ребенка не настраиваю против матери и не балую. Если дело дойдет до суда, Я боюсь что суд отменит наш компромиссный график встреч. Ведь ребенок со мной хочет жить. Мать живет в другом районе. Как мне быть? Спасибо.
[quote][/quote]

Добрый вечер! Вам необходимо определиться, чего Вы хотите: чтобы ребенок жил с Вами либо хотите сохранить компромиссный график. Если первое, то необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, но имейте ввиду, что иск может быть не в Вашу пользу, поскольку ребенок не достиг возраста, когда его мнение учитывается. Если второе, то Ваш компромиссный график суд не отменит, а только узаконит решением, если конечно супруга не будет возражать.