Можно ли провести выездную экспертизу ДНК?

• г. Еманжелинск

Можно ли провести выездную экспертизу ДНК?

Ответы на вопрос (3):

вам надо лично договариваться с экспертами по поводу выездной экспертиры, ситуация действительно крайне тяжелая

Ещё вопрос! А если ответчик умрёт, то как закончится дело об установлении отцовства? Ведь я была готова на проведение экспертизы, писала ходатайства, подготовила деньги на экспертизу. Можно ли будет взять анализ у его совершеннолетнего сына и установить, что они являются братом и сестрой с моей дочерью, тем самым подтвердить факт отцовства.

Наташа, генетическая экспертиза может быть проведена и при наличии останков ответчика. Хотя в этом случае имеющее в производстве дело будет прекращено и нужно будет подавать заявление об установлении факта отцовства. В связи с этим

я бы хотела привести комментарий к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

В п. 5 Постановления Пленума дан ответ на возникший у судов вопрос по поводу возможности после введения в действие с 1 марта 1996 г. СК РФ установления судом факта отцовства в случае смерти лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка, если отсутствуют доказательства признания им своего отцовства, поскольку ст. 50 СК РФ об установлении такого факта ничего не говорит. Данный вопрос был вызван и тем, что ранее суды устанавливали факт отцовства лица в случае его смерти в отношении ребенка, родившегося после 1 октября 1968 г., при наличии одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 48 КоБС РСФСР, хотя законодательно возможность установления такого факта не предусматривалась.

Пленум разъяснил по указанному вопросу следующее.

Суд вправе в порядке особого производства (ст. ст. 264 - 268 ГПК РФ) установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее этой даты, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 г. до 1 марта 1996 г., - при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в ст. 48 КоБС РСФСР.

Таким образом, правильное разрешение судом вопроса об установлении отцовства в случае смерти лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка, зависит от даты рождения ребенка: а) в отношении детей, родившихся до 1 октября 1968 г., судом устанавливается факт признания отцовства при наличии доказательств признания этим лицом своего отцовства и доказательств нахождения ребенка на его иждивении; б) в отношении детей, родившихся после 1 октября 1968 г. и до 1 марта 1996 г., судом устанавливается факт отцовства при доказанности одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 48 КоБС РСФСР; в) в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и после 1 марта 1996 г., судом устанавливается факт признания отцовства, если это лицо признавало себя отцом ребенка, или факт отцовства, когда не имеется доказательств признания отцовства, но представлены доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ) - это как раз на тот случай, если ответчик не доживет до решения суда.

Отметим также, что в отношении детей, родившихся после введения в действие СК РФ, сам заявитель определяет, с каким заявлением он будет обращаться в суд: с заявлением об установлении факта признания отцовства или факта отцовства в зависимости от того, какими доказательствами он располагает.