Участники ДТП на перекрестке - водитель 1 и водитель 2. Рассмотрение вопроса вины и возможность подачи иска на возмещение морального вреда.

• г. Мурманск

Кто виноват в ДТП. Я (водитель 1) заканчивал левый поворот на желтый (на перекресток выехал на мигающий зеленый, есть запись регистратора). Когда заканчивал маневр, в этот момент получил удар в переднюю правую часть машины (правую фару) от машины такси двигавшеййся по прямой. На видеорегистраторах видно, что водитель 2 видя что закончился мигать зеленый сигнал (а до светофора ему еще около 10 м) уже на желтый ускоряется и пытается проскочить. В ГИБДД указали что усматривается вина только моя (водителя 1), тк не уступил дорогу авто справа тк имеет преимущестао. В его машине ехали пассажиры не пристегнуты и получили травмы (перелом костей носа). Могут ли признать вину обоюдной? И смогут ли подать иск потерпевшие в мой адрес на возмещение морального вреда и т.д.

Спасибо! Петр г.Мурманск.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Петр.

Если вы выехали на мигающий зеленый то вашей вины нет вы завершали маневр. Обжалуйте протокол

Удачи Вам и вашим близким!!

Спросить
Пожаловаться

В ГИБДД неправы: причем тут помеха справа, если регулируемый перекресток. Вашей вины нет: Вы начали движение на мигающий зеленый, что не запрещено. Виноват другой водитель, который начал движение на желтый, что запрещено.

Спросить
Пожаловаться

К, сожалению, Петр,-именно Ваша вина.. Вспомните правила. Вы должны убедиться, что все остановились и только после этого заканчивать маневр.. Даже если уже горит красный.. всех должны пропустить.. Потерпевшие могут подать иск, если страховая компания по ОСАГО не покроет.. У Вас ОСАГО есть?

Спросить
Пожаловаться

Случилось ДТП: я выехала на мигающий зеленый и начала поворот налево не пропустила встречную машину, которая ехала без включенных фар (ближнего света) и поехала на желтый. Есть запись видеорегистратора. В результате произошло ДТП. Могут ли признать вину обоюдной? Или виновата буду только я, не смотря на то, что встречный транспорт начал движение на желтый сигнал светофора.

04.11.2013 г. Водитель Тойота двигался на регулируемом перекрестке, на мигающий зеленый выехал на перекресток приостановился. На полосе встречного движения когда загорелся желтый сигнал в правом ряду остановилась машина, и водитель Тойота решает закончить маневр уже на красный сигнал светофора (повернуть на лева), в этот момент происходит удар. На красный сигнал светофора в Тойота врезается автомобиль ехавший прямо на встречу, скорость данного авто 110 км. в час (что установлено авто экспертизой). 2 Свидетели считают виновным водителя Тойота. 1 нет. Во втором авто гибнут водитель и пассажир, что грозит водителю Тойота?

При повороте налево произошло ДТП водитель который двигался в прямом направлении выехал на перекресток когда уже горел желтый сигнал светофора есть видеозапись по которой видно что водитель вполне мог остановиться перед стоп линией но он продолжил движение кто прав этой ситуации!1) водитель завершающий маневр 2)Водитель который выехал на перекресток на желтый (запрещающий) сигнал светофора.

Дорогие юристы!

Столкнулась с дтп.

Ситуация предельно проста.

Я поворачивала налево (на перекрёсток выехала на зелёный сигнал светофора), стояла и пропускала машины. Когда загорелся третий зелёный мигающий встречная машина остановилась, после того как сигнал светофора перешёл в желтый, я начала заканчивать манёвр. В этот момент в меня влетел автомобиль. На моем регистраторе четко видно, что автомобиль пересёк линию на НЕмигающий желтый сигнал, красный появился ровно в момент аварии (1-2 секунду прошло). Также видно, что водитель, после того как увидел, что машины снижают скорость даже не собирался снижать скорость, а хотел пролететь. Когда я начала заканчивать манёвр (желтый сигнал), он был примерно в 15 метрах от стоп-линии.

На регистраторе свидетеля видно, что все машины на тот момент уже завершили движение.

ДПС, оставило меня виноватой согласно пункта 13.4 (не пропустила встречный автомобиль). Регистратор не смотрели.

Скажите, если я пойду в суд, я смогу доказать свою невиновность?

Кто виноват в дтп?

(Ведь желтый сигнал запрещающий и я должна закончить манёвр)

У меня вопрос такой: Водитель автомобиля выехал на перекресток и пытался завершить маневр поворота налево. В это время на скорости 115 км/ч (так вычислили по имеющемуся видео), при этом уже горел запрещающий желтый сигнал светофора, в него врезался мотоцикл. Водитель мотоцикла и его пассажир скончались на месте. Личности очевидцев не установлены, прямых доказательств вины водителя автомобиля нет. Кто виноват?

Здравствуйте. Помогите разобрать ситуацию.

Я на светофоре поворачивал на лево. Выехал на перекресток на зеленый мигающий, а завершал маневр уже на желтый. В этот момент во встречном направлении направляся автомобиль. Произошло дтп. Кто же виновен? Он проезжал перекресток на желтый сигнал светофора. Я завершал маневр на лево тоже на желтый сигнал светофора.

У меня произошло ДТП на Т-образном перекрёстке, регулируемом светофором. Я выехал на перекрёсток под мигающий зелёный свет светофора, намериваясь совершить левый поворот и встал третьим в колонне на поворот. Первая машина совершила левый поворот ещё под мигающий зелёный. Вторая машина совершала левый поворот уже под жёлтый сигнал светофора. Видя, что машины по встречному движению в правом и кране правом расширении дороги остановились, я последовал за второй машиной. Краем глаза на достаточно приличном расстоянии (60-80 м) я видел приближающийся автомобиль к перекрёстку, но счёл своё положение безопасным и продолжил пересекать перекрёсток, тем более что для встречного движения загорелся красный свет светофора. Хотя я этого не видел, т.к. моё внимание было приковано к движению впереди меня. Заканчивая уже пересекать правый ряд встречного движения я услышал визг тормозов и в следующее мгновение получил удар в задную правую часть машины. Машину развернуло и откинуло к паребрику. После пребытия сотрудников ГИБДД была составлена схема ДТП и взяты письменные показания с обоих участников ДТП. Назначили административное расследование в ГИБДД. Меня признали виновным в нарушении правил ПДД пункт 13.12 (не уступил дорогу транспорту двигающемуся во встречном направлении). С данным решением, принятом в ГИБДД, я не согласен и написал жалобу мировому судье в положеный 10-ти дневный срок. Вопрос: каковы шансы пересмотра решения ГИБДД в мою пользу, т.к. я считаю что второй участник ДТП пытался проскочить перекрёсток под запрешающий сигнал светофора. У меня есть очевидец данного ДТП стоящий в тот момент на пешеходном переходе. Вместе с жалобой я направил ходатайство о его вызове с суд. Заранее спасибо за ваше компетентное мнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как наказать второго участника ДТП? Выехали оба на желтый сигнал светефора. (мы с мигающего зеленого, далее загорелся желтый, пересекли по прямой практически весь перекресток и на выезде с перекрестка получили удар в переднюю левую часть авто.) Второй участник ДТП выехал на чистый желтый, совершил поворот налево, выехав как минимум 1 колесом на встречку и, как мне видится, совершил поворот на пешеходном переходе, тем самым срезав угол. Он выполнял поворот на лево на дорогу с односторонним движением. На данный момент у нас и у него штраф за проезд на желтый и обоюдная вина в ДТП.

Я двигался по главной дороге на зеленый сигнал светофора. На перекресток со встречной выехала машина не уступив дорогу, хотела повернуть налево. Пытался уйти от столкновения с левого крайнего ряда в правый при этом тормозя и сигналя. На что водитель-оппонент не отреагировал. При разбирательстве девушка-водитель указала что ехала на зеленый свет, и что я в этот момент ехал на желтый. Нашла кучу свидетелей. Как доказать свою правоту?

Проезжая по главной дороге на мигающий зеленый сигнал светофора мне пришлось на 1/3 пути пропустить поворачивающую встречку, т,е я завершал маневр на желтый сигнал светофора. Через секунду почувствовал сильный удар в правый бок. В меня врезалась машина начавшая движение поперечно моему. На предоставленном мне свидетелями видео видно, что врезавшийся в меня водитель начал движение как только ему загореляс желтый сигнал светофора. Естественно одновременно с красным. Момент столкновения со мной ознаменовался включением для него зеленого света. Кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение