Участники ДТП на перекрестке - водитель 1 и водитель 2. Рассмотрение вопроса вины и возможность подачи иска на возмещение морального вреда.

• г. Мурманск

Кто виноват в ДТП. Я (водитель 1) заканчивал левый поворот на желтый (на перекресток выехал на мигающий зеленый, есть запись регистратора). Когда заканчивал маневр, в этот момент получил удар в переднюю правую часть машины (правую фару) от машины такси двигавшеййся по прямой. На видеорегистраторах видно, что водитель 2 видя что закончился мигать зеленый сигнал (а до светофора ему еще около 10 м) уже на желтый ускоряется и пытается проскочить. В ГИБДД указали что усматривается вина только моя (водителя 1), тк не уступил дорогу авто справа тк имеет преимущестао. В его машине ехали пассажиры не пристегнуты и получили травмы (перелом костей носа). Могут ли признать вину обоюдной? И смогут ли подать иск потерпевшие в мой адрес на возмещение морального вреда и т.д.

Спасибо! Петр г.Мурманск.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Петр.

Если вы выехали на мигающий зеленый то вашей вины нет вы завершали маневр. Обжалуйте протокол

Удачи Вам и вашим близким!!

В ГИБДД неправы: причем тут помеха справа, если регулируемый перекресток. Вашей вины нет: Вы начали движение на мигающий зеленый, что не запрещено. Виноват другой водитель, который начал движение на желтый, что запрещено.

К, сожалению, Петр,-именно Ваша вина.. Вспомните правила. Вы должны убедиться, что все остановились и только после этого заканчивать маневр.. Даже если уже горит красный.. всех должны пропустить.. Потерпевшие могут подать иск, если страховая компания по ОСАГО не покроет.. У Вас ОСАГО есть?