Кто виноват в ДТП при повороте налево на светофоре с мигающими сигналами?

• г. Курган

Здравствуйте. Помогите разобрать ситуацию.

Я на светофоре поворачивал на лево. Выехал на перекресток на зеленый мигающий, а завершал маневр уже на желтый. В этот момент во встречном направлении направляся автомобиль. Произошло дтп. Кто же виновен? Он проезжал перекресток на желтый сигнал светофора. Я завершал маневр на лево тоже на желтый сигнал светофора.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель.

Зелёный мигающий – завершение манёвра;

На жёлтый – въезд запрещён;

На загруженный перекрёсток – въезд запрещён

Успехов вам в защите ваших интересов.

Добрый вечер. Я думаю, что все-таки данный вопрос необходимо выяснять у сотрудников ГИБДД, а не у юристов... Вы их вызывали, кстати?

Исходя из ПДД Вы должны были завершить свой маневр поворота. Если он начал проезд на желтый сигнал светофора, то скорее это его вина. Но, думаю, вряд ли он дал такое объяснение, скорее сказал, что на зеленый начал движение. Здесь может быть обоюдная вина. И только в суде можно доказать обратное, т.е. его вину.

Здравствуйте!

Если Вы оба завершали маневры, и ехали навстречу друг к другу, но у Вас был левый поворот, то Вы должны были пропустить встречное авто и только затем поворачивать на лево. Попробуйте доказать свою невиновность - если есть видео или свидетели, что встречное авто ехало на желтый сигнал.