Кто виноват в ДТП при повороте налево на светофоре с мигающими сигналами?

• г. Курган

Здравствуйте. Помогите разобрать ситуацию.

Я на светофоре поворачивал на лево. Выехал на перекресток на зеленый мигающий, а завершал маневр уже на желтый. В этот момент во встречном направлении направляся автомобиль. Произошло дтп. Кто же виновен? Он проезжал перекресток на желтый сигнал светофора. Я завершал маневр на лево тоже на желтый сигнал светофора.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель.

Зелёный мигающий – завершение манёвра;

На жёлтый – въезд запрещён;

На загруженный перекрёсток – въезд запрещён

Успехов вам в защите ваших интересов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Я думаю, что все-таки данный вопрос необходимо выяснять у сотрудников ГИБДД, а не у юристов... Вы их вызывали, кстати?

Спросить
Пожаловаться

Исходя из ПДД Вы должны были завершить свой маневр поворота. Если он начал проезд на желтый сигнал светофора, то скорее это его вина. Но, думаю, вряд ли он дал такое объяснение, скорее сказал, что на зеленый начал движение. Здесь может быть обоюдная вина. И только в суде можно доказать обратное, т.е. его вину.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если Вы оба завершали маневры, и ехали навстречу друг к другу, но у Вас был левый поворот, то Вы должны были пропустить встречное авто и только затем поворачивать на лево. Попробуйте доказать свою невиновность - если есть видео или свидетели, что встречное авто ехало на желтый сигнал.

Спросить
Пожаловаться

Авария произошла на перекрестке при повороте на лево. Автомобиль поворачивал на лево, заехал на мигающий желтый-красный. На месте поворота уже был на красный свет, пропустил встречную машину заехавшую на красный свет и начал поворачивать, в тот момент произошла авария. Получается оба водителя заехали на запрещающий сигнал светофора. Обоюдка ли это? Есть видеофайл с сигналами светофора.

Выехал на перекрёсток на зелёный сигнал светофора, остановился чтобы пропустить встречный транспорт для за ворота на лево, загорелся жёлтый сигнал, автомашина во встречном направлении резко ускорилась, для проезда перекрёстка на жёлтый свет. В итоге произошло ДТП. Кто будет виновник?

Прошу вас помочь разобраться в решении ситуации. Дело в том что при выезде на регулируемый перекресток при моргающем зеленом сигнале светофора (я поворачивал на лево) в меня врезался автомобиль (двигавшийся в встречном направлении) для которого уже загорелся желтый сигнал светофора. Он попал на желтый сигнал светофора. Он просто решил проскочить на желтый сигнал светофора, а я в данный момент завершал маневр на перекрестке (поворот на лево). В данной ситуации как должен был поступить водитель врезавшийся в меня? Помогите разобраться кто прав в данной ситуации и кто виновник ДТП? В постановлении инспектора гибдд написано что я и я подписался что согласен. Можно ли это обжаловать? Дтп произошло в первых числах декабря.

Можно ли оспорить постоновление Гибдд о дтп где меня признали виновным в том что я не дал завершить маневр другому автомобилю через перекресток где я начал движение на зелений сигнал светафора.

Двигался на перекрестке в прямом направлении. Начал мигать зеленый, но остановиться перед перекрестком было невозможно, так как на асфальте была снежная каша. Выехал на перекресток на желтый. Со встречного направления поворачивал другой автомобиль. Когда я начинал выезжать на перекресток, другой автомобиль начал поворачивать, не уступая дорогу мне. Произошло столкновение. Водитель другого автомобиля уверяет, что стал поворачивать тоже на желтый. Светофоры работают синхронно для обоих направлений, то есть если у него желтый, то и у меня тоже. Поэтому наши показания не противоречат друг другу.

На разборе ДТП невозможно было установить на какой сигнал светофора я выехал на перекрестке. Дознаватель выразилась, что вынесет постановление, по которому выплатят по 50% обоим. Значит ли это, что она установит вину обоих? Как она установит мою вину в данном случае, если нельзя установить факт на какой сигнал светофора я выехал? Презумпция невиновности не сработает?

У меня вот такой случай, 30.07.2013 попал в дтп на перекрестке со светофором, признали обоюдку, мне проезд на зеленый ей завершение маневра. И вот все было тихо, машина сделана. И пришла повестка в суд на момент дтп авто было застраховано осаго ущерба менее 120000, а сейчас хотят с меня стрясти 80000 р. подскажите что делать.

Я поворачивал налево на светофоре, меня ударила встречная машина которая ехала прямо на зеленый мигающий сигнал. Кто из нас виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поварачивала налево, завершала маневр на желтый сигнал светофора. Произощло столкновение со встречным автомобилем, уже на красный сигнал светофора. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение