Как быть могут уволить или нет.

• г. Соликамск

Я к вам по вопросу, я взял отгул с предприятия на семь дней за свой счет патом неожиданно заболел, но не сообщил на работу ангина без голоса, стали звонить с работы говорят прогул я говорю шепотом взял отгул на семь дней и ушел на больничный то ли они не поняли или что? как быть могут уволить или нет. спосибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Могут уволить по подп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ - однократного грубое нарушение работником трудовых обязанностей - совершение прогула, т.е. отсутствие на на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности.

Если Вы представите доказательства уважительности отсутствия, например, лист нетрудоспособности, то оснований для увольнения у работодателя не будет.