Оплата и отгул в выходные дни - новые изменения на работе

• г. Волгоград

На двух предыдущих местах работы за выход на работу в выходной день, давали одинарную оплату и отгул с табелированием как будто я был на работе. Но новом месте одинарная выплата и отгул без табелирования, как будто я за свой счёт взял или псевдо перенос сделал. В случае работы в выходной по просьбе работодателя за отгул принцип двухкратной оплаты теряется?

Ответы на вопрос (3):

Ст.153 ТК РФ имеет альтернативное решение:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Но, в первую очередь,

Работа в выходной или нерабочий праздничный день должна оплачиваться не менее чем в двойном размере.

Двой размер оплаты за работу в выходный день теряет силу если работник берёт отгул?

Да, теряет силу

Читайте внимательно

"В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит."