Как решить проблему запаха аммиака от свино-фермы, находящейся рядом с жилым домом, при отсутствии обратной связи с руководством?

• г. Краснодар

У меня в 200-300 метрах от жилого дома находится свино-ферма. Периодически появляется устойчивый запах аммиака, а в доме маленькие дети. Руководство фермы на контакт не идёт.Скажите как справиться с этой проблемой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Свиноферму из за Вас врядли уберут, но написать жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру Вы можете.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток. Можете написать претензию письмненно. Также нужно обращаться в роспотребнадзор - нужно учитывать что вперед появилось - дом или свиноферма.

У меня в 200-300 метрах от жилого дома находится свино-ферма. Периодически появляется устойчивый запах аммиака, а в доме маленькие дети. Руководство фермы на контакт не идёт.Скажите как справиться с этой проблемой?

Здравствуйте! Обратитесь с письменными жалобами в Роспотребнадзор и в Прокуратуру. Они проведут проверку и уведомят Вас о найденных нарушениях и о мерах по их устранению. Удачи Вам и всего хорошего!

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" объекты и производства агропромышленного комплекса должны быть удалены от жилых домов на следующие расстояния:

Класс I - санитарно-защитная зона 1000 м.

1. Свиноводческие комплексы.

Класс II - санитарно-защитная зона 500 м.

1. Свинофермы от 4 до 12 тыс. голов.

Класс III - санитарно-защитная зона 300 м.

1. Свинофермы до 4 тыс. голов.

Класс IV - санитарно-защитная зона 100 м.

6. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов.

Класс V - санитарно-защитная зона 50 м.

3. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов.

Обратитесь в Роспотребнадзор, пусть проверят достаточность ширины санитарно-защитной зоны свинофермы и проведут замеры содержания вредных веществ в воздухе.