Возможно ли усыновление ребенка, если один из супругов имел уголовное прошлое?

• г. Хабаровск

Мы хотим усыновить ребенка но муж привлекался к уголовной ответственности в 2002 году по ст 228 УК РФ..через 20 дней дело закрыли. Может ли опека нам отказать? Нам сказали что скорее всего получим отказ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Решение об усыновлении принимает только суд.

Собирайте документы и сдавайте в суд. Суд оценивает все обстоятельства в совокупности.

Ерунду они вам говорят, если они откажут требуйте письменного обоснования, чтоб обжаловать этот отказ и удачи вам в вашем добром деле.

Мужу надо запросить требование о судимости (можно сделать запрос в отделе полиции). В нем будут указаны основания прекращения уг. дела, если он привлекался к уголовной ответственности, это значит, либо в отношении него было возбуждено уголовное дело, либо по делу ему было предъявлено обвинение. Если его просто допрашивали в качестве свидетеля, то это не значит, что привлекался и данных в требовании не будет. Если уг. дело прекращено по не реабилитирующим основаниям, то могут конечно и не разрешить.

Доброго времени суток

мы хотим усыновить ребенка но муж привлекался к уголовной ответственности в 2002 году по ст 228 УК РФ..через 20 дней дело закрыли. Может ли опека нам отказать? Нам сказали что скорее всего получим отказ.

Если дело было закрыто по основаниям: нет состава преступлений, то отказ будет неправомерен и его можно будет обжаловать

Удачи вам.

Здравствуйте, Ирина!

Пункт 9 Часть 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ устанавливает круг лиц, которые не могут быть усыновителями. К их числу отнесены лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, имеющие судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;[/quote]

Ваш муж к их числу не относится. Если загвоздка только в этом, то думаю, это не страшно.