Отказ в устройстве в МЧС из-за прошлой уголовной ответственности - есть ли в этом законность?

• г. Чита

Муж в 2003 году привлекался к уголовной ответственности по статье 161 ч. 1. Но дело закрыли через месяц по примирению сторон. Сейчас он устраивается в МЧС. Ему отказали из за статьи. Правильно ли это? Он же не судим.

Ответы на вопрос (1):

Он не судим, но привлекался к уголовной ответственности формально отказ неправомерен.