Возможность ареста и взыскания доли должника, находящейся в квартире дочери - противоречия закона и семейных отношений

• г. Ярославль

Если у должника семья - дочь. Дочь имеет 2 квартиры в одной из которых есть доля должника то эту долю могут выделить, арестовать и взыскать?

Ведь по ст 446 " - Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ! пригодным для постоянного проживания помещением "

Но для членов его семьи и его самого выходит что арестованная часть (есть еще 1 квартира! ) не является единственным жильем и подлежит взысканию? Дочь (не должник) может жить в другой квартире и должник ведь может жить в другой, принадлежащей дочери, квартире - ведь они семья и не чужие люди?

Ответы на вопрос (1):

Обращение взыскания на единственное жилье не допускается. Это правило установлено Гражданским процессуальным кодексом. Может наложен запрет на регистрационные действия.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданам на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина - должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единст-венным пригодным для постоянного проживания помещением. Подскажите, пожалуйста, можно ли все таки произвести взыскание за счет жилого помещения (его части), несмотря на то, что для гражданина - должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единст-венным пригодным для постоянного проживания помещением. ИПОТЕКА не имеется ввиду.

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Если есть исполнительное производство по кредиту, но собственник в единственном жилье не прописан, это жильё подлежит взысканию?

446 ГК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

"Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением"

В одной квартире я прописан и имею 1/3 долю, а в другой имею 1/2 долю, не прописан там и не проживаю. Прописана бабушка и живет там. Ведь в соответствии со ст. 446 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Судебный пристав исполнитель наложил арест на квартиру. Я хотел продать квартиру, чтобы рассчитаться с долгами, но сейчас не могу этого сделать. Данная квартира является моим единственным жильем. Правомерны ли действия пристава по аресту квартиры? В 446 статье ГПК написано, что Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Я являюсь собственником двух квартир, но прописан и живу в квартире моей сестры. Могут ли наложить арест на обе квартиры за долги физическому лицу? Или арестуют одну из квартир? Ведь Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; Мой долг - 500 000 руб, в настоящее время не работаю. С уважением. Спасибо.

Правильно ли я понимаю статью 446 ГПК РФ и можно ли взыскать хоть минимальную долю от 1/4 доли в квартире должника?

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание... Долг по алиментам и не только около 300000 рублей, квартира в залоге у банка, по оценке долю квартиры оценили в 500000 рублей. Жилье является единственным у должника. ТАК МОЖНО ЛИ КАК-ЛИБО ПРОИЗВЕСТИ ВЗАИМОЗАЧЕТ или статья касаема только должников перед банками?

Согласно ч.1 ст. 246 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

У должника - единственное жилье, зарегистрированное на него. Но у его новой жены, с которой он проживает в совместном браке куплена квартира, оформленная на нее.

Вопрос: так могут наложить арест или нет на имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, если у БМ долг по алиментам, может ли пристав наложить арест на его квартиру приобретенную по ипотеке в которой он проживает сейчас с новой женой. С ее ребенком и ее мамой? Знаю, что первоначальный взнос на половину стоимости квартиры внесла его жена от продажи своей квартиры.

ГПК РФ, ст. 446:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,

принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении,

оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

В начале проведения следственных действий следователь наложил арест на принадлежащую мне квартиру. Имел ли он на это право, если в статье 446 ГК указано,

что «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением; »

В настоящее время, хотя все исполнительные действия и претензии ко мне давно прекращены, арест на принадлежащую мне квартиру не снят. Кто должен это сделать, к кому мне обращаться и куда жаловаться.

С уважением Ирина.

В силу абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его. семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев, когда оно является предметом ипотеки и на него может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством об ипотеке и ограничение на изъятие-арест не должно распространяться на квартиры и дома, если их площадь не превышают установленные в регионе социальные нормы жилой площади, помноженные на количество членов семьи должника. Нарушают ли приставы этот закон наложив арест на единственное жилье социальные нормы которой не превышают установленных в регионе норм жилой площади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение