Возможно ли взыскание жилого помещения, несмотря на единственность для проживания и отсутствие ипотеки?

• г. Шебекино

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданам на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина - должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единст-венным пригодным для постоянного проживания помещением. Подскажите, пожалуйста, можно ли все таки произвести взыскание за счет жилого помещения (его части), несмотря на то, что для гражданина - должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единст-венным пригодным для постоянного проживания помещением. ИПОТЕКА не имеется ввиду.

Ответы на вопрос (1):

Самвел, ответ на Ваш вопрос в цитированной норме права - невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Поясните, пожалуйста, если моя квартира на данный момент приобретена по ипотеке (ипотеку я плачу исправно без просрочек) то на нее может быть наложено взыскание?

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Я ЧАСТНОЕ ФИЗ. ЛИЦО, я так и не понял, ипотеку, из предыдущих ответов я понял, ВЫДАТЬ МОГУ...

НО,смогу ли ЗАБРАТЬ ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ...?

Согласно ч.1 ст. 246 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

У должника - единственное жилье, зарегистрированное на него. Но у его новой жены, с которой он проживает в совместном браке куплена квартира, оформленная на нее.

Вопрос: так могут наложить арест или нет на имущество?

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Если есть исполнительное производство по кредиту, но собственник в единственном жилье не прописан, это жильё подлежит взысканию?

446 ГК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

"Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением"

У меня вот такой вопрос. Мой родственник сидит по ч.2 ст. 264, было гражданское дело на материальный ущерб, присудили миллион, у осужденного есть в собственности 1/4 квартиры и приставы наложили на нее арест, а согласно ст. 446 ГПК 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Что нужно делать?

Судебный пристав исполнитель наложил арест на квартиру. Я хотел продать квартиру, чтобы рассчитаться с долгами, но сейчас не могу этого сделать. Данная квартира является моим единственным жильем. Правомерны ли действия пристава по аресту квартиры? В 446 статье ГПК написано, что Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Скажите, если у БМ долг по алиментам, может ли пристав наложить арест на его квартиру приобретенную по ипотеке в которой он проживает сейчас с новой женой. С ее ребенком и ее мамой? Знаю, что первоначальный взнос на половину стоимости квартиры внесла его жена от продажи своей квартиры.

ГПК РФ, ст. 446:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,

принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении,

оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли я понимаю статью 446 ГПК РФ и можно ли взыскать хоть минимальную долю от 1/4 доли в квартире должника?

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание... Долг по алиментам и не только около 300000 рублей, квартира в залоге у банка, по оценке долю квартиры оценили в 500000 рублей. Жилье является единственным у должника. ТАК МОЖНО ЛИ КАК-ЛИБО ПРОИЗВЕСТИ ВЗАИМОЗАЧЕТ или статья касаема только должников перед банками?

Вопрос по статье 446

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вопрос заключается в том что я там где зарегистрирован это и есть все что у меня в сообственности, но живу я с родителями в другой квартире при этом сообствеником не являюсь, получается у меня 1 квартира по месту регистрации!

Могут ли на нее наложить арест?

В одной квартире я прописан и имею 1/3 долю, а в другой имею 1/2 долю, не прописан там и не проживаю. Прописана бабушка и живет там. Ведь в соответствии со ст. 446 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение