Решение о предоставлении доли наследства отца - принять предложение вдовы или сохранить денежную компенсацию?

• г. Рязань

После смерти отца, мне положена 1/7 его квартиры (я проживаю в Рязанской области, а он проживал с женой и 2-м сыном от этого брака во Владимире). Вдова просит отказатся от моей доли в ее пользу до 1.12.2016 года, наследства больше нет. Мне не нужна эта доля и отношения портить нет смысла, но от денежной части за 1/7 я бы не отказался. Что бы мне вы посоветовали?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Если откажетесь то ничего не получите - вам нужно принять наследство и потом уже ей эту долю предложить - или сейчас попросите денег за отказ.

Здравствуйте! Если откажитесь от наследства, то доля Вам не будет принадлежать. Оформляйте наследство, а потом продавайте другому собственнику. Больше никак не сможете получить средства за свою долю.

Ув. Андрей, если Вы желаете получить какие-либо средства за 1/7 часть квартиры, то Вам не следует отказываться от принятия наследства. Вы должны до истечения 6 месяцев со дня смерти Вашего отца подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Если Вы достигли соглашения о компенсации с женой умершего, то сначала получите эти денежные средства, а потом отказывайтесь от принятия наследства. В противном случае, отказавшись от наследства Вы не получите ничего.