Возможность претендовать на долю или право в новой квартире при отказе дольщика в пользу отца - правовые аспекты и последствия

• г. Саратов

Если дольщик отказывается от своей доли при продаже квартиры в пользу отца, может ли он претендовать на долю или право в новой квартире?

После смерти матери сын отказался от ее доли в пользу отца. Отец планирует продать квартиру. При оформлении документов выяснилось, что сыну нужно отказаться от своей доли в пользу отца. Отец проживает с гражданской женой.

В случае смерти отца квартира передет в право собственности сына или часть будет принадлежать мачехе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зоя г. Саратов!

В случае смерти вашего отца наследником Первой очереди (ст.1142 ГК РФ):

- будете вы как дочь.

При этом, сожительница НИ каких прав на наследство вашего отца иметь НЕ будет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.06.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Подарила квартиру сыну, сама в этой квартире проживаю, сын с женой и детьми проживает в своей квартире. В случае смерти сына как будет наследоваться квартира?

Отец с матерью отказались от своей доли в квартире на приватизацию в пользу сына. Отец умер. Сын хочет заложить квартиру или продать. Можно ли вернуть свою долю квартиры матери.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней несовершеннолетний ребенок (доли у него нет-только прописка)?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Есть мать, сын (совершеннолетний) и квартира. Сейчас квартира в собственности сына. Нужно сделать следующим образом - оформить право собственности на мать, но при этом чтобы мать не могла продать квартиру без согласия сына. И при этом чтобы после смерти матери квартира автоматически (не по завещанию, и не по наследству) перешла к сыну. Вопрос только в праве продажи квартиры (проживать в квартире могут оба)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца с матерью была приватизирована квартира на них двоих без указания долей. Отец умер. Первый сын отказался от наследства в пользу матери. Вопрос:

1) На что можен претендовать второй сын (на какую долю в квартире)?

2) После смерти матери какова будет доля в квартире первого сына и второго сына?

У мужа 3 года назад умерла мама. В браке с отцом была приобретена квартира по договор купли-продажи и оформлена на отца.

После смерти матери сын отказался от наследства в пользу отца, в перечне имущества принадлежащего матери квартиры не было.

Сейчас отец женится и оформлять долю квартиры на сына отказывается.

Должна ли была быть доля квартиры мамы в перечне имущества от которого отказывается сын? Можно ли сейчас отменить отказ от наследства в виду того, что в этот перечень не входила доля в квартире? И оформить часть доли на ее сына?

Семья (отец, мать сын) из 3 человек приватизировала квартиру. Сын отказался от доли, будучи введенным в заблуждение, в пользу матери. Сын прописан в квартире. Мать угрожает сыну выпиской и продажей своей доли, Скажите пожалуйста можно ли провести деприватизацию и новую приватизацию квартиры. И законно ли желание матери выписать сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение