Возможность претендовать на долю или право в новой квартире при отказе дольщика в пользу отца - правовые аспекты и последствия

• г. Саратов

Если дольщик отказывается от своей доли при продаже квартиры в пользу отца, может ли он претендовать на долю или право в новой квартире?

После смерти матери сын отказался от ее доли в пользу отца. Отец планирует продать квартиру. При оформлении документов выяснилось, что сыну нужно отказаться от своей доли в пользу отца. Отец проживает с гражданской женой.

В случае смерти отца квартира передет в право собственности сына или часть будет принадлежать мачехе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зоя г. Саратов!

В случае смерти вашего отца наследником Первой очереди (ст.1142 ГК РФ):

- будете вы как дочь.

При этом, сожительница НИ каких прав на наследство вашего отца иметь НЕ будет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.06.2019 г.