Был лишен водительского удостоверения в мае 2013, а сдал в ГИБДД, только в апреле 2015. Сейчас получать, надо будет пересдавать?

• г. Мурманск

Был лишен водительского удостоверения в мае 2013, а сдал в ГИБДД, только в апреле 2015. Сейчас получать, надо будет пересдавать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С 01.09.2013 г. возврат прав возможен после сдачи экзамена на знания ПДД ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ. А для получения в/у после лишения по ч.1, 4 ст. 12.8; ч.1 ст. 12.26; ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. обязательно дополнительно представить мед. справку. Требование об оплате имеющихся штрафов при возврате в/у не законно.

В соответствии с действующим законодательством, если органы ГИБДД отказывают вам в возврате прав и требуют пересдать теоретический экзамен, несмотря на то, что лишение прав было связано с нарушением ПДД до 1.09.2013 года, то обращайтесь в суд для защиты своих прав.

Согласно действующим нормам закона, постановлению Верховного суда РФ и прокуратуры РФ, суд обяжет Госавтоинспекцию вернуть ваши права без сдачи теории.