Украденный телефон из салона сотовой связи - работодатель требует компенсацию из зарплаты

• г. Екатеринбург

Работаю в салоне сотовой связи, украли телефон при демонстрации, работодатель хочет удержать сумму ущерба из моей зп, и если грабителя или телефоны вернут то сумму возместят.

Ответы на вопрос (2):

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Это не является законным, поскольку вы не охранник, а продавец или продавец-консультант. Так что в случае, если будут удерживать из зарплаты, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в салоне сотовой связи. У нас из магазина украли телефон. Обратились в полицию сами сотрудники, воров нашли и поймали. Но работодатель списывает ущерб именно с сотрудников салона. Как быть в данной ситуации?

Здравствуйте, сегодня приобрела сотовый телефон в салоне сотовой связи, при мне телефон продавец не проверил, по приходу домой обнаружила что на телефоне не работает динамик, подскажите могу ли я завтра вернуть телефон в салон и забрать стоимость его. либо на что я имею право в такой ситуации?

Работаю в салоне связи, 2 дня назад украли телефон с витрины, есть фото и видео преступника, написано заявление в полицию, ведётся проверка, а работодатель требует возмещения ущерба с меня, с формулировкой, если грабителя найдут, то деньги мне вернутся, законы ли действия работодателя, что делать, чтобы не платить?

Купили сотовый телефон. Вечером дома обнаружили, что некоторые функции в телефоне не работают. Утром поехали в салон чтобы нам обменяли этот телефон на другой той же модели. Нам отказали, взяли телефон на проверку (20 дней), сказали что только после проверки смогут обменять, несмотря на то что с момента продажи телефона не прошло и суток. Правильно ли поступили в салоне сотовой связи или все же они должны были произвести замену сразу.

Сын работает в салоне сотовой связи, во время его смены с витрины украли сотовый телефон, витрина была закрыта на 1 нижний замок (2 замка верхний и нижний, он закрыл только на нижний), на видео видно кто украл, находится в розыске. Сын в это время в салоне был один и работал с клиентом. Работодатель хочет взыскать с сына стоимость телефона, на сколько это правомерно? Договор о мат. ответственности был подписан. Должен ли в договоре быть пункт, где говорится о том что работодатель может взыскать определенную сумму с работника.

Сегодня приобрели кнопочный сотовый телефон, при звонках поступаемых на улице меня было плохо слышно звонившему, решила мешают погодные условия, пришла домой и действительно при повторных звонках меня слышно очень глухо и отдаленно. Является ли кнопочный сотовый телефон технически сложным товаром? Могу ли Я в связи с такой причиной вернуть или обменять телефон? Плёнку отклеила сама продавец, в салоне, так как надписи на ней существенно мешали демонстрации телефона. Не перешёл ли мой телефон в разряд бу?

Купили сотовый телефон в салоне.

Модель телефона непонравилась.

Можно ли вернуть телефон в салон, с возвратом уплаченных денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в магазине сотовой связи, украли телефон (товар) с рабочего стола, заявление компания писать будет только после моей покупки этого телефона.

Я работаю в салоне связи. У нас украли 3 дорогих телефона. На камере видеонаблюдения это все прекрасно видно. Заведено уголовное дело. Но компания хочет удержать деньги за телефоны с продавцов. Мы с этим не согласны. Подскажите, что делать?

У меня такая проблема. Я работаю в салоне сотовой связи. Года назад у нас украли телефон. В тот день был вызван наряд милиции и составлен протокол. Виновных не нашли. Сейчас (я собираюсь выйти в декретный отпуск) из моей зарплаты хотят удержать стоимость похищенного телефона, ссылаясь на протокол, в котором я якобы признаю себя виновной в краже телефона (под протоколом моя фамилия и подпись).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение