Как получить бесплатное обследование и лечение в железнодорожной больнице для гражданской жены машиниста тепловоза?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Работаю машинистом тепловоза, может ли моя гражданская жена проходить бесплатное обследование и лечение в железнодорожной больнице если да, то какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (5):

Нет.

Она Вам не жена.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Ст. 11 СК РФ требует регистрации брака.

Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Здравствуйте!

Бесплатное лечение членам вашей семьи в ведомственной поликлинике может быть установлено коллективным договором (ст. 40 ТК РФ), посмотрите его на предмет данного условия.

Гражданская жена женой по закону не является, поэтому маловероятно.

какие документы для этого нужны
не может--закон защищает только зарегистрированный брак, она для Вас только сожительница--поэтому она не является членом вашей семьи.--ст.11 скрф.

Добрый день

В Вашем случае все просто. Понятие гражданская жена в юриспруденции нет. Если Вы хотите, чтобы Ваша супруга пользовалась льготами, которые положены Вашей семье, Вам необходимо зарегистрировать брак.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Здравствуйте. Нет, к сожалению не может, т.к ваш брак не был зарегистрирован в ЗАГСе, и по закону сожительница никаких прав на это не имеет.

Согласно ст 1 СК РФ 2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.