Возможно ли самостоятельно приобрести по ипотеке комнату в коммунальной квартире? Что делать после одобрения банком кредита?

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь в решении данного вопроса, связанного с покупкой по ипотеке комнаты.

Хотел бы приобрести комнату в коммунальной квартире, без агенства.

Возможно ли такое?

После того как банк одобряет мне кредит, каковы мои дальнейшие действия?

Заранее благодаря за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Николай,после одобрения Вашей кандидатуры на получение Ип/кредита,вам следует подыскать непосредственно объект недвижимости.

Комната должна соответствовать требованиям, которые банк предъявляет обычно к ипотечному жилью:

-быть свободной от судебных притязаний 3-х лиц

-свободной юридически

-не находиться под арестом

-дом.где нах.комната,не должен подлежать реконструкции и расселению

- не быть в собственности несовершеннолетних..и пр. и пр....

-желателен нотариальный отказ от преимущественного права покупки от соседей.

Как видите, требований довольно много.Юристы банка в процессе подготовки к сделке вправе запросить и др.подтверждающие док-ты,которые собрать Вам,как. физ.лицу-вряд ли получиться.

К тому же по ипотеке, время на подбор объекта всегда ограничено временными рамками.(правда, по заявке Заемщика, в большинстве банков можно сделать продление).

Если на примете есть объект-подавайте его на рассмотрение в банк.

По результату одобрения выйдете на сделку.

Д-р купли -продажи трехсторонний:Банк(Кредитор).Покупатель(Заемщик), Продавец.Но фактически будет составлено два договора: Обычный купли-продажи+ Ипотечный договор.

Закладка денег-через ячейку. Затем гос.регистрация.

Обязательно! Акт приема-передачи объекта.

Если не подпишите-можете попасть на штрафные санкции от банка.

Здесь описан Самый простой алгоритм сделки,когда все"без сучка, без задоринки!"...Но поверьте моему опыту: так почти никогда не бывает.Всегда в процессе появляется масса нюансов,которые некомпетентному человеку решить крайне сложно!

Все-же советую нанять юриста.

Решайте и удачи!