Управляющая компания подаёт иск на взыскание долга за период с 2004 года - возможно ли отклонить его сославшись на исковую давность и какие контр-доводы могут привести УК?
₽ VIP

• г. Краснокаменск

Управляющая компания подала иск мировому судье о взыскании долга с февраля 2004 года.

Договора УК заключает отдельно с каждым собственником многоквартирного дома, в котором проживает ответчик.

С ответчиком договор не заключён. Можно ли отклонить данный иск, сославшись на срок исковой давности?

Если можно - то как правильно это сделать.

Какие контр-доводы может привести УК?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (5):

Павел! Долг могут взыскать только за последние три года. Полностью от исковых требований Вам не удасться избавиться. Признавайте иск на определенную сумму. Судьи не любят такие иски т.к считают, что это обязанность оплачивать ЖКХ.

Здравствуйте Павел.

В вашем письме многое не понятно. За какой период образовался долг, и были-ли в дальнейшем долги и за какой период. С вас УК могла взыскать только за три года, предшествовавшие дате подачи иска-не более. Если долг образовался только за 2004 год, а взыскивают в 2010, то есть основание говорить о пропуске срока.

Кроме того, не понятна и сумма иска, а от этого зависит и подсудность.

Удачи!

Доброго времени суток!

Как я поняла УК хочет взыскать задолженность за период с 2004 г. по настоящее время, если правильно поняла, то взысканию должна подлежать задолженность только за 2007-2010 года, за ранний период с 2004 по 2007 вам нужно заявлять ходатайство в письменном виде о пропуске истцом срока исковой давности, только при наличии письменного ходатайства, суд должен будет применить последствия пропуска срока исковой давности, и отказать во взыскании задолженности в части взыскания за период с 2004 по 2007.

Здраствуйте, Павел. Даже если между УК и ответчиком не заключен договор, то всё равно договорные отношения сложились, а задолженность могут взыскать только за последние 3 года.

Задолженность с 2004 по 2010. Сумма 32 тысячи с копейками.