Собственность на квартиру в новостройке приобретенную до брака - возможность претензий со стороны супруги

• г. Санкт-Петербург

Купил квартиру в новостройке до брака. После женился, дом достроили и я собираюсь подать документы на регистрацию собственности. То есть собственость будет оформлена на меня уже в браке. Может ли жена претендовать на собственность в случае развода?

Ответы на вопрос (4):

Купил квартиру в новостройке до брака. После женился, дом достроили и я собираюсь подать документы на регистрацию собственности. То есть собственость будет оформлена на меня уже в браке. Может ли жена претендовать на собственность в случае развода?

Да. Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Здравствуйте! Нет, не сможет претендовать на квартиру, так как договор купли-продажи заключен до брака. При этом не имеет значения, что право собственности зарегистрировано во время брака.

Может ли жена претендовать на собственность в случае развода?

Да это будет совместно нажитым имуществом считаться, она будет иметь право на эту квартиру.

Вы оплачивали ипотеку уже во время брака, в котором вступает режим общей собственности. Это значит что все внесенные деньги в этот период делятся поровну. Если сумма значительная жена претендует как минимум на долю, при разделе, поскольку регистрация права была уже в браке.