Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры, полученной в браке?
199₽ VIP

• г. Брянск

Такой вопрос. Квартира была была куплена до брака, но документ на участие в долевом строительстве был получен в браке. В собственность я вступила после развода. Сейчас квартиру решили продать и в рос реестре запросили согласие мужа, о том что он не против этой продажи. Бывший муж согласие не даёт. Вопрос такой, что нужно его согласие или нет?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст.34 СК РФ указанное имущество не является совместно нажитым по той причине, что расчет до него был до брака и договор до брака.

Сам по себе факт регистрации также после брака не даёт права Росреестру считать это имущество, купленным в браке.

А потому наличие письменного отказа и подавать административное исковое заявление в суд, просить признать отказ недействительным.

Здравствуйте, Виктория! Т.к. регистрация права собственности было в период брака, то формально согласно статье 34 СК РФ это совместно нажитое имущество, а следовательно в силу пункта 3 статьи 35 СК РФ нудно нотариальное согласие другого супруга на отчуждение.

Но тот факт, что Вы оплатили покупку до брака означает, что согласно статье 36 СК РФ можно через суд признать имущество Вашей единоличной собственностью. Но к сожалению делать это придется через суд.

Формально согласие нужно, поскольку на дату государственной регистрации ДДУ Вы были в браке:

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Однако Вы можете обратиться в суд с иском о признании квартиры Вашим личным имуществом, поскольку оно приобретено на деньги, которые были Вами накоплены или получены до брака.

Здравствуйте.

Бывший супруг не имеет прав на квартиру, поскольку согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежащее супругу до вступления в брак, остается его личной собственностью. В Вашем случае квартира уже была приобретена и были внесены денежные средства. Если ДДУ оплачен за счет личных средств одного из супругов, полученная по нему квартира может перейти в личную собственность этого супруга.

Добрый день. Если будущая собственность была оплачена до брака деньгами одного из будущих супругов, но оформлена после вступления в брак, то после заключения брака режим совместно нажитого имущества к этой недвижимости не применим, так как использовались средства только одного.

Если ДДУ заключен до брака, а после средства семьи направлялись на оплату по договору - это совместно нажитое имущество.

Если ДДУ заключен до брака, а после заключения оплата осуществлялась за счет кредитных средств по договору в период брака, то тоже совместно нажитое имущество.

Если ДДУ заключен до брака и основная часть (более 70 %) оплачено средствами одного супруга, то тут вопрос станет об остальной части (30%) и компенсации ее половины при разводе и разделе имущества.

Если недвижимость была сдана в эксплуатацию и на нее зарегистрировано право одного из супругов после развода, то в период брака его еще как объекта не было. В этом случае муж вправе требовать на основании ДДУ признания за ним права собственности на 1/2 недвижимого имущества, находящегося в процессе строительства в период брака и оплаченного из семейного бюджета.

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать условия оплаты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Тут ГЛАВНОЕ на чьи деньги была куплена квартира, кто принимал участие в оплате договора ДДУ. Вариантов может быть два: 1. Квартира Будет принадлежать единолично тому супругу, который ее купил и оплатил ДДУ до брака. Даже в том случае, когда право собственности он оформил на себя, будучи уже в браке.

Тогда согласие НЕ нужно.

2-й вариант. Если купленная по ДДУ квартира оплачивалась обоими будущими супругами (еще до вступления в брак), то после свадьбы каждый из них может претендовать на свою долю недвижимости. Например, при разделе имущества будут учитываться доли соответствующих вложений.

Далее: Согласно ст.34 СК РФ имущество нажитое в браке является совместной собственностью.

Однако к

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если бы вы оплатили сумма за квартиру полностью без ипотеки, т.е была бы оплачена полностью до брака, тогда такое квартира полностью принадлежала вам и на нее не распространялся бы режим совместной собственности.

В вашем же случае вы оплачиваете ипотеку уже при уже вступлении в брак, то часть платежей будет совершатся уже в браке, и поскольку на его оплату будут идти совместные семейные средства, то на ту часть денежных средств которые использовались при погашении ипотеки супруга будет иметь права. Ссылка Подробнее ➤

ПОЭТОМУ придётся делить квартиру в судебном порядке...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Виктория

Вам не нужно согласие мужа на продажу квартиры. Жалобу подайте на регистратора в росреестре

Дду не является основанием признания имущества общим, так как право собственности на квартиру вы получили после развода.

На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется согласно п.10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Разрешение споров, возникающих в связи с отнесением

имущества к общему имуществу супругов

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.