Востребование задолженности по кредиту после 3-х лет - понятие срока исковой давности и возможность банка через суд

• г. Москва

Если перед банком у физлица сложилась кредитная задолженность более 3-х лет назад (декабрь 2012-срок окончания кредитного договора), сможет ли банк через суд востребовать эту задолженность? Существует ли в этом случае понятие срока исковой давности?

Ответы на вопрос (6):

Сможет ли банк через суд востребовать эту задолженность? Существует ли в этом случае понятие срока исковой давности?

---сможете истребовать, если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности и не попросит суд отказать по этой причине.

Если срок оплаты последнего платежа наступил до прошествия этих 3 лет, заявляйте в суде о пропуске срока, мотивируйте тем, что препятствий для более раннего обращения в суд у банка не было.

Срок давности три года, но он будет действовать, если о нем заявить в суде, иначе суд взыщет задолженность за весь период. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Иск о взыскании задолженности за весь период просрочки может быть подан в суд. Суд применяет срок исковой давности не по своей инициативе, а по заявлению об этом ответчика. По кредитным договорам: срок исковой давности определяется по каждому периодическому платежу, течение его начинается с момента, когда периодический платёж должен был быть внесён.

Здравствуйте, Татьяна!

Если банк на протяжении более 3 лет не предъявляет требования в суде, то срок исковой давности истек (общий срок составляет 3 года согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Татьяна, в этом случае человеку надо отслеживать повестки в суд, если подадут, то придти вовремя в суд и грамотно заявить суду о пропуске истцом срока давности.