Работникам в принудительном порядке предлагаетя написать заявления на отпуск без сохранения ЗП на эти дни.

• г. Санкт-Петербург

Предприятие не планирует вести работу в предпраздничные дни 30 и 31 декабря. Работникам в принудительном порядке предлагаетя написать заявления на отпуск без сохранения ЗП на эти дни. На основании этих заявления, предприятие снижает работникам окладную и премиальную составляющую ЗП за декабрь месяц.

Ответы на вопрос (2):

Всем коллективом, или большей его частью не писать данные заявления. Работодатель не имеет право понуждать Вас к написанию подобных заявлений.

Вы можете обратиться с жалобой в Рострудинспекцию и прокуратуру.

Но, хочу обратить Ваше внимание на то, что все Ваши действия должны быть выверены. Вам в дальнейшем продолжать работать в данной организации.

Здравствуйте Алексей! Нужно не подписывать данные заявления. В случае сильного давления, пригрозите пожаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру, или жалуйтесь.

С Уважением, Колодко В.В.