Налоговая инспекция арестовала пенсию инвалида 2 группы из-за неуплаты налога за землю - Что делать?

• г. Москва

Моя мама с 1998 г. инвалид 2 группы. После смерти папы мама унаследовала земельный участок и дом где постоянно проживали и до сих пор проживаем мы. Но недавно налоговая инспекция наложила через суд арест на её перечисленную пенсию, т.к. не оплачен налог за землю в период с 2009-2011 г. Правомерно ли это? С уважение, Людмила. Р.с. 5 декабря 2016 г. моей маме исполняется 80 лет.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Удержание задолженности возможно - но только не более 50% от месячного дохода-т.е. не больше 50% пенсии.