Возможно ли приобретение квартиры офицером с накопительной карточкой и военной ипотекой?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Может ли офицер, имея 9 лет военного стажа (включая 5 лет учебы в военном училище) получить часть средств с накопительной карточки и купить однокомнатную квартиру, а через четыре года вступить в военную ипотеку на 3-х комнатную квартиру?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет, нельзя так сделать. Федеральный закон № 117 «О накопительно ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» этого не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

Нет, в той или иной форме жилье от Министерства обороны можно получить только один раз, а поучаствовать дважды в военной ипотеке не сможете в-принципе. Если военнослужащий ранее получал жилое помещение, реализовав свое право в рамках Федерального закона "О статусе военнослужащих", то без сдачи или зачета ранее предоставленного жилого помещения повторное предоставление жилого помещения как военнослужащему в таком случае государство не предусматривает. Вставайте в администрации муниципального образования на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания.ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 мая 2014 г. N 8

27. ...Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств...

Спросить
Пожаловаться

Может ли офицер, имея 9 лет военного стажа (включая 5 лет учебы в военном училище) получить часть средств с накопительной карточки и купить однокомнатную квартиру, а через четыре года вступить в военную ипотеку на 3-х комнатную квартиру?

---нет не может. См. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

[u][/u]

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий имеет право взять жилье в ипотеку, не дожидаясь того времени, когда вся сумма будет собрана для единовременной покупки недвижимости. Для этого необходимо заключить договор с банком, который дает заем, с государством, через начальника части, где проходит служба. Чем дольше копятся денежные средства, тем более дорогую квартиру можно приобрести.

Любой военнослужащий может повторно участвовать в военной ипотеке, например продать свою недвижимость и приобрести более просторное. Такой вариант рассматривается, если военнослужащий не достиг возраста 45 лет и до конца службы осталось не меньше 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

При расчете пенсии по страрости мне выкинули из стажа 4 года учебы в военном училище. Я призывался на службу и неприрывая службы поступил в военное училище. В пенсионном обьясняют что учеба неберется в стаж, потому что неперечислялись страховые взносы, т.е. это 1974-1978 год учебы.

Мне 58 лет, я офицер в отставке. В 1973 г. поступил в военно-морское училище, в 1978 г. закончил. Вышел в запас в 1987 г. Военную пенсию не получаю, нет необходимого стажа. Зачтется ли в мой страховой стаж: 1. время учебы в военном училище; 2. срок службы в р-не крайнего Севера с коэффициентом 1,5 (с 1978 по 1984 г.г., т.е. не 6 календарных лет, а 9 лет с коэффициентом); вообще служба в ВС? Могу ли я взять 60 месяцев военного стажа с 1978 по 1983 г.г. для начисления пенсии по старости? В областном пенсионном фонде мне ответили, что учеба в военном училище в стаж не входит и северный коэффициент в моем случае тоже не учитывается; они учитываются только при начислении военной пенсии по выслуге лет. Если это не так, то на какой закон или документ я могу ссылаться?

Ситуация следующая: я прошёл срочную службу, закончил военное училище, получив звание прапорщик, отслужил 1 год в войсковой части, после чего поступил в военное училище на офицера. Дела и должность в части сдал, зачислен в списки курсантов училища, но новый контракт с училищем не заключал. Сейчас я отчисляюсь из военного училища, что меня ждёт дальше, прохождение дальше службы или увольнение в запас?!

Учеба в военном училище 1976-1980 г. входит ли в военный стаж. Уволен по сокращению штатов в 1989 г. При назначении пенсии по старости из военного стажа выкинули учебу.

У меня несколько вопросов:

1. Засчитывается ли военное училище в трудовой стаж?

2. Согласно законодательству, мужчины могут выйти раньше на пенсию, если стаж составляет 42 года. У меня, с учётом военного училища и службы в армии в качестве офицера, этот общий трудовой стаж будет в 60 лет. Родился я 20 ноября 1966 года. В 1984 году поступил в военное училище. Военной пенсии нет. Могу я, исходя из этого, выйти на пенсию в 60 лет?

3. Если это не так, то во сколько лет я уйду на пенсию?

4. На моём индивидуальном счёте периода обучения в военно-политическом общевойсковом училище нет.

5. Даже если я предоставлю документы по обучению в военном училище, как это повлияет на пенсию в общем.

6. Прошу Вас ответить доступно и конкретно.

Я военный персионер (офицер). Воинскую присягу принял в начале учебы в военном училище. Входит ли в стаж учеба в ВВУЗ при пазначении пенсии?

Я военный пенсионер (офицер). Воинскую присягу принял в начале учебы в военном училище. Входит ли в стаж учеба в ВВУЗ при назначении пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я офицер запаса. Поступил в военное училище в 1990 г. (срок обучения 5 лет), после окончания училища прослужил 5 лет по контракту в ВС РФ. Общий стаж военной службы составил 9 лет и 10 месяцев. Подскажите, имею ли я право на участие в программе "Военная ипотека"?

Помогите правильно сосчитать стаж для военной ипотеки. Учёба в военном Вузе 5 лет, стаж службы на Севере после учёбы 6 лет (коэффициент 1.5). До какого года будет заключен договор ипотеки?

Купили квартиру в ипотеку однокомнатную квартиру, часть средств погасили с помощью материнского капитала. Хотели узнать, после того как погасим ипотеку, хотели купить трех комнатную квартиру, можно ли детей не делать собственниками однокомнатной квартиры, а сделать их собственниками в другой трех комнатной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение