Возможно ли приобретение квартиры офицером с накопительной карточкой и военной ипотекой?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Может ли офицер, имея 9 лет военного стажа (включая 5 лет учебы в военном училище) получить часть средств с накопительной карточки и купить однокомнатную квартиру, а через четыре года вступить в военную ипотеку на 3-х комнатную квартиру?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет, нельзя так сделать. Федеральный закон № 117 «О накопительно ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» этого не предусматривает.

Нет, в той или иной форме жилье от Министерства обороны можно получить только один раз, а поучаствовать дважды в военной ипотеке не сможете в-принципе. Если военнослужащий ранее получал жилое помещение, реализовав свое право в рамках Федерального закона "О статусе военнослужащих", то без сдачи или зачета ранее предоставленного жилого помещения повторное предоставление жилого помещения как военнослужащему в таком случае государство не предусматривает. Вставайте в администрации муниципального образования на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания.ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 мая 2014 г. N 8

27. ...Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств...

Может ли офицер, имея 9 лет военного стажа (включая 5 лет учебы в военном училище) получить часть средств с накопительной карточки и купить однокомнатную квартиру, а через четыре года вступить в военную ипотеку на 3-х комнатную квартиру?

---нет не может. См. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

[u][/u]

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Военнослужащий имеет право взять жилье в ипотеку, не дожидаясь того времени, когда вся сумма будет собрана для единовременной покупки недвижимости. Для этого необходимо заключить договор с банком, который дает заем, с государством, через начальника части, где проходит служба. Чем дольше копятся денежные средства, тем более дорогую квартиру можно приобрести.

Любой военнослужащий может повторно участвовать в военной ипотеке, например продать свою недвижимость и приобрести более просторное. Такой вариант рассматривается, если военнослужащий не достиг возраста 45 лет и до конца службы осталось не меньше 3 лет.