Можно ли подать иск о разделе имущества в Москве и потребовать алименты после развода?

• г. Москва

У меня вот какой вопрос! Я смужем прожила 18 лет он 2 года назад бросил семью.. ушел к другой! Сейчас начинается раздел имущества. . развелись месяц назад! Мой вопрос-можно ли подать иск о разделе совместно нажетого имущества в Москве-где я и он прописаны? Недвижимость подлежащая разделу-все что на нем в Тульской обл. а все что на меня в Белгородской обл.. В Москве он не живет около 2 лет.. живет в Тульской обл-где его фирма и работа... В Тульской обл. у него кругом связи.. он богатый.. нет смысла там подавть.. Хочется в москве. Где он и я прописаны... и могу ли я потребывать алименты или какое то содержание.. т.к я с августа пенсионерка..?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если Вы подаете в суд исковое заявление о разделе совместно нажитой недвижимости, то иск подается суд по месту нахождения недвижимости. Алименты можете взыскать на свое содержание, если докажите нуждаемость.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

по месту регистрации должника.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Вам следовало подавать иск о расторжении брака и разделе имущества одновременно, тем не менее в соответствии со ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Вам надо четко определить что является совместно нажитым, а что нет. Не является совместно нажитыми в том числе и недвижимость которая была подарена, перешла по наследству или приватизирована. Всё остальное имущество, вне зависимости от того кто является титульным собственником является совместно нажитым.

В соответствии со ст.90 Семейного Кодекса право на алименты имеет нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Добрый день.

1. Иск о взыскании алиментов можете требовать на себя - Вы нетрудоспособная (пенсионерка), требование необходимо заявлять в твердой денежной сумме в зависимости от минимального размера прожиточного минимума в Москве.

Ч. 3 ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Одновременно со взысканием алиментов заявляйте о иск о разделе совместно нажитого имущества, тем более, что прописан он в Москве, в районный суд по месту регистрации ответчика.

До подачи иска в суд через МФЦ получите справки (по адресу недвижимости) о правах на недвижимое имущество (справка ЕГРП форма 2) - 200 руб госпошлина.

Недвижимость подлежащая разделу-все что на нем в Тульской обл. а все что на меня в Белгородской обл.

Иски по разделу имущества следует подавать по месту его расположения. Увы.

По алиментам - зависит от размера пенсии. Однако, прибыль от фирмы также подлежит разделу.

Решение суда не зависит "от связей". Есть нормы закона.

Здравствуйте. Иск о взыскании алиментов вы можете подать по месту вашего жительства согласно п. 3 ст. 29 ГПК РФ, а иск о разделе совместно нажитого имущества подается по месту нахождения имущества. ЕСли не хотите подавать в суд Тульской области, обратитесь в суд Белгородской области, в случае если имущество находится в разных местах, то имеете право определить сами. Если у вас есть несовершеннолетний ребенок, который проживает с вами то можно попробовать обратиться в суд с иском о разделе имущества и по месту вашего жительства, так как выезд в другой город в связи с наличием ребенка будет для вас затруднительным, но маловероятно что получится.

Здравствуйте, если речь идёт о разделе недвижимости, то подсудность по месту нахождения недвижимости (ст.30 ГПК РФ). Если объекты в разных городах, то подсудность по Вашему выбору, можно в Белгородской можно в Тульской... на выбор.

Что касается алиментов, то Вы вправе их требовать от бывшего супруга на основпнии ст.90 СК РФ.

Татьяна, в данном случае видимо иск следует подавать в Белгородской области, если не хотите в Тульской. Истцу принадлежит право выбора из нескольких судов, которым может быть подсудно дело.

Вы можете нанять юриста, который будет ездить на суды вместо Вас.