Факторы, влияющие на отказ страховых компаний в страховке машины - возраст владельца

• г. Саратов

В каких случаях страховые компании могут отказать в страховке машины? Может ли повлиять возраст владельца на отказ в страховке? Например если не исполнилось владельцу 40 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В ст. 426 ГК РФ и ст. 1 Закона №40-Ф 3 указано, что договор ОСАГО является публичным. Это означает, что страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обращается. Отказ не допускается.

Установлено четыре основания для отказа в продаже полиса ОСАГО:

1. отсутствие связи с автоматизированной системой РСА (АИС РСА);

2. непредставление страхователем автомобиля на осмотр;

3. непредставления полного комплекта документов к заявлению на страхование,

4. отсутствие доверенности на заключение договора ОСАГО от имени юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае страхового.

Может, если такое условие в договоре оговорено.