Как получить 13% возврата на жилплощадь с использованием материнского капитала?

• г. Владивосток

Я могу вернуть 13% и как это сделать? Кто их выплачивает? Я взяла жилплощадь стоимостью 580000 с использованием МК+рассрочка на пол года. Ребенку еще нету трех лет и мы получается взяли якобы ипотеку под материнский капитал, ипотека закрыта. Ещё осталось выплатить 190000 продавцу жилплощади. Имеется два договора заверенные нотариусом. После полного погашения я верну себе часть денежных средств или можно сейчас это сделать, осталось платить пол года за жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина. Если вы спрашиваете про налоговый вычет, то сразу всю сумму никто не выплачивает. Нужно официально работать и вам постепенно будут возвращать НДФЛ, Который удерживается из заработной платы. Если ваш дом куплен на материнский капитал, то налоговый вычет получить нельзя.

Здравствуйте, Екатерина!

Возвращают не просто так 13% , а НДФЛ, который заплатил гражданин за последние 3 года.

Если Вы в течение последних 3 лет официально были трудоустроены, то сможете претендовать на имущественный вычет. Информация по документам размещена на сайте ФНС: Подробнее ➤