Оформление патента на работу для гражданина Узбекистана в рамках программы переселения соотечественников - необходимость или нет?

• г. Ярославль

Нужно ли оформлять гражданину Узбекистана для его трудоустройства патент на работу, если он является участником программы по переселению соотечественников?

Ответы на вопрос (2):

Не нужно.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

Добрый день! Нет, оформлять патент на работу в таком случае не нужно

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.