Как получить гражданство РФ для детей, если родитель проживает вне России?

• г. Краснодар

Сестра живет в Луганске, родилась и до замужества жила в России. Родители ее граждане РФ. Из Украины выехать не может, но чтобы ее детям получить российское гражданство решила оформить гражданство РФ. Но тогда она не сможет получать пенсию на Украине, и вообще не будет там иметь никаких прав, так ли это? Как быть? Или детям можно получить гражданство по бабушке? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Но тогда она не сможет получать пенсию на Украине, и вообще не будет там иметь никаких прав, так ли это?

Пенсию она, разумеется, получать не будет от Украины, поскольку является гражданкой России.

О правах... Какие именно права Вы имеете в виду?

Их ведь огромное множество.

Или детям можно получить гражданство по бабушке?

Нет, по бабушке гражданство РФ они не получат.