Какие последствия для поручителя при банкротстве ипотечной квартиры, реализация которой производится с учетом только 80%? Есть ли возможность оспорить учтенные в его невыгоду 20%?

• г. Самара

Нахожусь как физлицо в процедуре банкротства-реализация имущества. В конкурсной массе - ипотечная квартира, по которой есть поручитель. Банк подал в суд на поручителя. По закону о банкротстве квартиу продадут с торгов и банк получит только 80%, остальные 20% распределят по другим кредиторам. Вопрос: сколько останется должен поручитель? И сможет ли он оспорить эти учтенные не в его пользу 20%?

Ответы на вопрос (1):

-вы представить в суд документы о том. что у вас идет процедура реализации имущества и что с вас уже взыскивается долг банку; пусть поручитель просить производство по делу приостановить до окончания процедуры реализации имущества - когда станет ясно сколько вы еще должны (может банку все долги "покроются")