Правомерность ставки штампа РВП в украинский паспорт - обоснование и последствия

• г. Петрозаводск

Паспорт гражданина Украины считаеться недействительным, если внем стоит штамп РВП, полученный в РФ.Имеют ли право сотрудники ФМС ставить штамп РВП в украинский паспорт? Если это незаконно, как обосновать чтобы штамп не ставили в украинский паспорт. В данный момент у меня статус временного убежища и загранпаспорта нет.

Ответы на вопрос (1):

Внутренний паспорт Вам совершенно не понадобится в России. По нему в качестве исключения разрешены временные поездки из Украины в Россию. А жить по нему в России вообще не разрешено по международному соглашению между Россией и Украиной и оформление РВП или ВНЖ по такому паспорту является незаконной практикой инспекторов УФМС, которые имеют полное право отказаться оформлять Вам РВП или ВНЖ с таким паспортом в соответствии с международным соглашением.