Правомерность удержания 50% от доходов безработной счетом и ареста оставшихся 50% и алиментов на ребенка - вопрос Светланы

• г. Москва

У меня есть задолженность по кредиту. На данный момент безработная и состою на учете в центре занятости. От приставов в центр занятости пришел исполнительный лист об удержании 50% от 4900 рублей в месяц. Помимо этого арестовали счет, на который приходят оставшиеся 50% с биржы и алименты на ребенка. Это законно? Светлана.

Ответы на вопрос (4):

На алименты нельзя обращать взыскание. Нужно представить справку, о целевом назначение денег, поступаемых на счёт, тогда арест снимут.

ЗДравствуйте, нет, незаконно в сотвтеисвви со ст.101 фз об исполнительном производстве на алименты не может быть обращено взыскание, орбащайтесь к приставам с одкументами, подтвердающие факт получсения алиментов на этот счет и обжалуйте.

Добрый день. Взыскание долгов по исполнительным документам законно. Задача приставов взыскивать все и сразу. Они не занимаются вопросами освобождения счетов от ареста. Вам следует обращаться в суд, постановивший решение о взыскании, с заявлением об освобождении счетов от ареста, снижении сумм для взыскания.

Алименты - это не Ваши деньги, а деньги ребенка, поэтому их арест незаконен. Вам необходимо обжаловать постановление пристава о наложении взыскания на Ваш счет. Обжаловать либо вышестоящему должностному лицу пристава, либо в суд.