Как оплачивается В России высшая категория учителю, получившему ее в Казахстане?

• г. Кемерово

Как оплачивается В России высшая категория учителю, получившему ее в Казахстане?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время действует заключенное между Правительствами России и Казахстана Соглашение "О сотрудничестве в области культуры, науки и образования"согласно которому стороны признают эквивалентными уже выданные документы об образовании, квалификационные аттестаты и дипломы и, учитывая осуществляемые реформы в сфере образования, разработают положения по взаимному признанию новых документов. Оплата производится с учетом надбавки к окладу за высшую категорию.

По окончании срока действия текущей категории Вашему работнику необходимо будет пройти аттестацию в общем порядке, установленном в РФ для педработников. При этом его документы об образовании (например, диплом о высшем образовании) будут считаться аналогичными документам, выданным в РФ (см. Соглашение от 24.11.1998 "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях").