Как вернуть занятые деньги без договора и каковы юридические последствия - договор заима или необосновательное обогащение?

• г. Новосибирск

Знакомый занимал деньги по 100,200,500,6 тыс,8 тыс общая сумма на 35 тыс руб, деньги я переводил на карту сбербанка со своеи, догоовора заима нет, есть сведетели как просил в долг, моя внучка и друг, есть расспечатка что деньги я на карту ему переводил, обратно денег не поступало. Как вернуть деньги? Написать притензию на возврат денег и в суд:? и как считается договор заима или необосновательное обогащение?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, договора займа нет ничего в суде не взыщите, свидетели не помогут. Сами с ним разговаривайте и возвращайте деньги. Удачи Вам и всего хорошего.

Знакомый занимал деньги по 100,200,500,6 тыс,8 тыс общая сумма на 35 тыс руб, деньги я переводил на карту сбербанка со своеи, догоовора заима нет, есть сведетели как просил в долг, моя внучка и друг, есть расспечатка что деньги я на карту ему переводил, обратно денег не поступало. Как вернуть деньги? Написать притензию на возврат денег и в суд:? и как считается договор заима или необосновательное обогащение?

Добрый день! Обратитесь в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении.

Добрый вечер, в суд можно обратиться, но учитывая что письменного договора займа или пасписки у Вас нет и сумма займа больше 10 тыс руб, ссылаться на покащания свидетелей Вы не сможите, останется толтко надеяться, что получив иск он не ьудет на процессе отрицать факт пооучения денег, в противном случае суд откажет.