Проблемы с покупкой бонусами и угрозы от неизвестной фирмы - Что делать?

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такая. Однажды мне позвонили из какого-то центра и предложили потратить бонусы с карты "Спортмастер" на покупку товара компании-партнера. Немного подумав, я решила заказать духи. Предложение о покупке товара и оформление заказа происходило во время одного телефонного разговора. 11 октября мне была выслана посылка наложенным платежом и первым классом. Прибыла посылка 21 октября. С тех пор мне начали поступать угрозы по телефону и смс, что если я не выкуплю посылку, то мне будет выставлен счёт на 12 тысяч рублей (как объяснили - это сумма пересылки и оплаты юриста). Разговоры ведутся в грубой форме. Я никак не могу добиться ни названия организации, из которой мне звонят, ни юридического адреса. В угрозах эти "менеджеры" ссылаются на статью 32 ЗоЗПП и статью 782 ГК РФ (хотя я считаю, что эти отношения регулируются статьёй 26.1 ЗоЗПП). Вопрос: правомерны ли действия "менеджеров" данной неизвестной мне фирмы и вправе ли фирма выставить мне такой счёт через суд?

Ответы на вопрос (3):

правомерны ли действия "менеджеров" данной неизвестной мне фирмы и вправе ли фирма выставить мне такой счёт через суд?

Неправомерны действия, и выставлять Вам нечего данной якобы "фирме", Лидия.

Добрый день. Отправьте эти номера в "черный список" и не беспокойтесь. Если Вы не заключали договоров на поставку Вам товара, не сохранилась переписка о том, что Вы обязуетесь выкупить у них товар за означенную цену в означенный срок, значит и не было договора.

Действия данной фирмы не правомерны. Вы действительно должны руководствоваться ст.26.1 ЗОЗПП. Что с вас могут взыскать, так это расходы по пересылке товара. Всего доброго.