Как работодатель может реагировать, если сотрудник не работает из-за отсутствия специальной одежды?

• г. Москва

Что может сделать работодатель если я выхожу на работу каждый день но не работаю по причине того что меня не обеспечили спец одеждой.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Привлечь к дисциплинарной ответственности. Куда Вы обращались по поводу спецодежды? Удачи Вам и всего хорошего!

Уволить за систематическое неисполнение трудовых обязанностей.

Александр, во-первых Ваша позиция похожа на какие-то отговорки, чтобы не работать.

Вы не лишены права обратиться в трудовую инспекцию по этому поводу.

Но от обязанности работать Вас это не освобождает.

Вряд ли Вам вообще никогда не выдавали спецодежду, если Ваша работа с ней связана. Кроме того Вы не лишены возможности приобрести её самостоятельно и потребовать компенсации стоимости.

Или работать без спецодежды.

ТК РФ

Статья 379. Формы самозащиты

По вопросу, касающемуся ответственности за самовольное прекращение работы или оставление места работы как средство разрешения индивидуального трудового спора лицом, обеспечивающим безопасность соответствующего вида деятельности для населения, если такие действия (бездействие) запрещены федеральным законом, см. Кодекс РФ об административных правонарушениях.

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Я думаю работа без спецодежды жизни и здоровью не угрожает.

Александр, может запросить письменные объяснения о причинах неисполнения трудовых обязанностей. В объяснениях Вы укажете, что не исполняете их по вине работодателя - из-за несвоевременного обеспечения Вас спецодеждой. Далее работодатель вправе принять решение о допустимости привлечения Вас к дисциплинарной ответственности с учетом указанных обстоятельств.

Ключевой вопрос - насколько необходима спецодежда для исполнения обязанностей.