Наследственные права при отсутствии наследников - что делать и куда обратиться?

• г. Самара

У моего мужа умер брат, детей и жены у него нет. Но есть мать и два брата. Скажите пожалуйста если мать в течении 6 мес. не вступит в наследство, что делать моему мужу и его брату и где открывать наследство. По месту нахождения дома? Если в течении 6 мес никто не вступит в наследство из родственников дом отойдет государству?

Ответы на вопрос (3):

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

При этом, может быть вариант с фактическим принятием наследства. Т.е., если наследник первой очереди фактически наследство принял, обратиться к нотариусу за свидетельством он вправе в любое время, срок для этого не установлен.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1115 ГК РФ - Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Пусть мама обратится к нотариусу в течение 6 месяцев и оформит заявление либо о принятии наследства, либо об отказе от наследства в пользу сыновей или одного из них на свое усмотрение. Потом только через суд.

если мать в течении 6 мес. не вступит в наследство, что делать моему мужу и его брату и где открывать наследство. По месту нахождения дома?

К нотариусу по месту регистрации умершего нужно обращаться.