Претензии на наследство - как жена мужа может претендовать на долю брата мужа в общей квартире

• г. Москва

В квартире жили трое. Муж, жена и брат мужа. Две доли, одна жене, вторая брату мужа жены. Умер муж, через несколько лет умер брат мужа. Осталась одна женщина. Наследников у брата мужа нет. Хоронила его жена его брата. Как претендовать на ей на его долю в их квартире.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

К сожалению, женщине не придется претендовать на долю брата, поскольку она не является в отношении него наследником по закону.

Доля брата является выморочным имуществом и отойдет государству.

Здравствуйте Мария. Согласен с Андрей Борисовичем в части того, что вы не являетесь наследником и не сможете получить выморочную долю.

Но в вашей ситуации можно поступить двумя способами:

1 - ни куда не ходить и не сообщать о открытии выморочного наследства и пользоваться имуществом...

2 - пойти в администрацию и написать заявление о предоставлении вам выморочного имущества по договору найма.