Кто имеет право на дом после смерти моей бабушки и моего брата - я или жена брата?

• г. Волгоград

Моя бабушка умерла и завещала дом моему брату. Наш отец тоже умер. Но мой брат в наследство не вступил и тоже умер. Кто имеет право на этот дом я или жена брата?

Ответы на вопрос (1):

Наследники первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать оставила завещание на квартиру моему брату, после её смерти брат не вступил в наследство. Умер. Имеем ли мы (2 сестры и брат) право наследовать квартиру родителей. У брата есть жена, детей нет.

У моей бабушки были дочь (моя мама) и сын (мой дядя), после смерти бабушка все имущество завещала моему брату. Сейчас брат тоже умер. Из близких родственников я и сестра. Подскажите пожалуйста, имеют ли право наш дядя (сын бабушки) или его дети претендовать на имущество моего брата и могут ли они обратиться с этим в суд.

Моя бабушка завещала дом моему брату, но он умер так и не вступив в наследство. У него осталась жена и сын. Кто из нас имеет право на этот дом?

Бабушка завещала свой дом брату. Брат вступил в наследство но дом не оформил. Имеет ли брат право написать завещание на меня или моего сына? (Брат сильно пьёт)

Моя бабушка по отцу завещала отцу дом, но отец умер в 2005 году. Бабушка умерла в 2012 году. Еще есть брат отца живой. Кто имеет право на дом? Семья моего отца, семья брата отца или делится дом по долям? Заранее спасибо.

У моего отца есть дом. В доме было 3 собственника, мои: отец, бабушка, и дедушка. Дед умер 20 лет назад, бабушка умерла в 2012 году, но перед смертью она написала завещание на моего двоюродного брата, завещала свою и дедовскую доли. В 2015 году умер мой отец, я вступила в наследство в 1/3 долю, и на данный момент я являюсь единственным собственником т.к. брат до настоящего времени не вступил в наследство по завещанию. Недавно брат умер, так и не вступив в наследство. Подскажите пожалуйста как мне нужно поступить в этой ситуации, и имею ли я право подать в суд на завещанные брату 2/3 доли, что бы они были мои? На данный момент у бабушки с дедом имеются двое живых сыновей, а у брата 4 детей, из них трое несовершеннолетних. Не придётся ли мне судиться с ними?

Брат и сестра вступили в наследство после смерти родителей. Они завещали дом в равных долях. Брат умер. Вопрос: кто имеет право на долю брата? (Его жена, двое совершеннолетних детей, сестра.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я несколько лет назад подарила брату дом, который мне завещал отец. В этом доме сейчас проживает брат с семьей - жена и двое взрослых дочерей.

Теперь жена и дочери настаивают на продаже дома. Брат не согласен. Имеет ли право жена брата продать этот дом без согласия самого брата?

Могу ли я отозвать свою дарственную? Или, может ли брат переподарить этот дом мне или другому родственнику?

Спасибо.

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Бабушка умерла 5 лет назад. Мой папа вступил в наследство, а вот его брат не шел с нами на контакт и соответственно, не вступил в наследство, у нотариуса все сведения на брата были. Спустя 2 года этот брат умер. Теперь спустя 5 лет после смерти бабушки жена этого брата с его сыном пришли к нам с требованием о делении наследства (дачи) пополам. Надо отметить, что папин брат был инвалидом. Положена ли внуку (сыну папиного брата) доля в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение