Необходимость обжалования решения суда по взысканию суммы договора займа.

• г. Ставрополь

В 2011 году брала кредит, до 2012 его регулярно платила далее в силу затруднительного финансового положения перестала платить. В 2013 банк обратился в суд, но 24.06.2013 было вынесено определение об оставлении без рассмотрения. До 18.10.2016 банк никаких действий не предпринимал.18.10.2016 банк обратился в суд с требованием о расторжении кредитного договора и взыскание сумм по договору займа, я в свою очередь представила ходатайство о применении срока исковой давности. 22.11.2016 вынесено решение о взыскании суммы договора займа. Суд основывался на том, что договор заключен на 5 лет, т.е. 19.06.2011 + 5 лет = 19.06.2016, тем самым срок исковой давности не наступил. Могу ли я обжаловать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно, у Вас есть право обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Но ведь, действительно, срок полного возврата суммы займа в договоре у Вас указан, как Вы написали, 19.06.2016 г.

Удачи Вам.

Дело в том, что в данном случае, даже использовав свое право на обжалование решения суда в связи с тем, что им не был применен срок исковой давности, Вы ничего не выиграете, поскольку банком требования были заявлены о расторжении досрочном договора в связи с нарушением Вами его условий, поэтому сумма займа взыскивается не с момента заключения договора, а с момента, когда обязанность вернуть полностью у Вас наступила, а наступила она совместно с удовлетворением требования о расторжении договора. Вам бы просить в апелляции снизить размер процентов лучше, если суд первой инстанции взыскал все полностью или снизил недостаточно, а также попробовать договориться с банком на заключение мирового соглашения, в котором прописать условия об отсрочке или рассрочке выплат, а также снижении процентов. Вот в этом направлении Вам надо работать. В моей практике банки обычно шли навстречу своим клиентам-должникам и заключали мировые соглашения, устанавливая в них лояльные условия для заемщиков.

Можете обжаловать, поскольку срок исковой давности исчисляется со дня первой просрочки. Если первая просрочка была в 2012 году, то долна была быть применена исковая давность.