Помогите пожалуйста, как закрыть фирму, если не открывали счет.

• г. Москва

Помогите пожалуйста, как закрыть фирму, если не открывали счет.

Ответы на вопрос (3):

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом (п. 1 ст. 21.1. НК РФ).

Если не открывали счет то закрыть еще проще, потому как документации меньше. Просто надо взять справку об отсутствии счетов. А потом соблюсти всю положенную. Процедуру.

Прекращение деятельности проводится по определенной процедуре, которая включает в себя несколько этапов. Итак, нужно выполнить следующее: Принять решение о ликвидации общества (чаще всего посредством общего собрания участников). На этом же этапе определяется состав ликвидационной комиссии и ее председатель, являющийся лицом, которое будет иметь право действовать без доверенности. В течение трех дней необходимо передать сведения в контролирующий орган. Для этого необходимо подать следующие документы: Решение об инициировании процедуры и назначении ликвидатора или комиссии. Уведомление по установленной форме Р 15001, которое должно быть заверено нотариально. С 2009 года необходимость уведомления органов отпала. Информацию о закрытии они получают сами после подачи документов в ЕГРЮЛ. Осуществить публикацию в «Вестнике государственной регистрации» — это нужно для уведомления всех кредиторов. Для этого подается заявка на публикацию и сопроводительное письмо в 2 экземплярах, подтверждение оплаты за публикацию, а также решение об инициировании закрытия. Уведомить кредиторов в письменном виде. У компании должны быть доказательства уведомления – на эту роль подойдет заказное письмо или подпись лица, принявшего данное уведомление в случае осуществления доставки с помощью курьерской службы. Пройти выездную налоговую проверку (этот шаг осуществляется не всегда). Необходимо провести сравнение расчетов с бюджетом, проверить заполнение документов и наличие долгов (поскольку в этом случае компанию нельзя ликвидировать). Сдать промежуточный баланс, документы на утверждение которого могут быть поданы только через 2 месяца после осуществления второго этапа. Поскольку утвержденной законодательно формы нет, чаще всего баланс строится на основе бухгалтерского с добавлением необходимых реквизитов и другой информации. Рассчитаться по долгам (если они есть) в порядке очередности. В первую очередь выплачиваются суммы лицам, перед которыми организация несет ответственность за причинение вреда здоровью или жизни, затем осуществляется выплата работникам. После этого вносятся все налоги, штрафы и страховые взносы и, наконец, суммы по оставшимся долгам перед контрагентами, кредиторами и т. п. Сдать окончательный ликвидационный баланс и осуществить закрытие общества. Для этого необходимо подать ряд документов, в числе которых заявление по установленной форме Р 16001, решение об утверждении баланса, сам баланс, квитанция об оплате государственной пошлины, а также справка из ПФР, свидетельствующая об отсутствии задолженностей (не является обязательной, поскольку регистрирующий орган может затребовать ее самостоятельно.