Какие нужны документы чтобы оформить паспорт если человек находится в исправительной колонии.

• г. Рязань

Какие нужны документы чтобы оформить паспорт если человек находится в исправительной колонии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сейчас паспорт осужденного не уничтожается, а хранится в спецчасти. Но если пора менять паспорт, то это он сам должен сделать. На основании справки об освобождении.

Бог Вам в помощь.

В соответствии пункт 4 статьи 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ паспорт освобождаемого от ограничения свободы, ареста или лишения свободы, его трудовая книжка и пенсионное удостоверение, хранящиеся в личном деле осужденного, выдаются ему на руки при освобождении. При отсутствии паспорта, трудовой книжки и пенсионного удостоверения в личном деле осужденного, а также в случае, если срок действия паспорта истек, администрация исправительного учреждения заблаговременно принимает меры по их получению.

В случае необходимости получения нового паспорта расходы, связанные с его выдачей, удерживаются из средств, находящихся на лицевом счете осужденного (на лицевой счет осужденного зачисляются его заработная плата, пенсии, другие доходы, а также денежные средства, изъятые у осужденного при исполнении приговора, и с него же производятся удержания в оплату предоставляемых заключенному питания, одежды и прочего содержания). Если у осужденного отсутствуют средства на лицевом счете, расходы, связанные с выдачей нового паспорта, оплачиваются за счет государства.

Осужденным, содержащимся в учреждениях и органах, исполняющих наказание, паспорта оформляются и выдаются (заменяются) подразделениями, на территории обслуживания которых, находятся учреждения и органы, исполняющие наказание, на основании представленных администрациями исправительных учреждений запросов по форме N 23 П с приложением заполненных заявлений о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П, двух личных фотографий, квитанций об уплате государственной пошлины, а также имеющихся в личном деле подлежащих замене паспортов и иных личных документов.

В случае обращения осужденных по вопросу первичной выдачи паспорта документировать их в соответствии с положениями Административного регламента, регулирующими порядок первичной выдачи паспорта по месту обращения, с направлением подразделениями всех необходимых запросов.

При обращении по вопросу замены паспорта осужденных, имеющих в личных делах паспорта, подлежащие замене, документировать их в соответствии с положениями Административного регламента, регулирующими порядок замены паспорта по месту обращения, с направлением подразделениями всех необходимых запросов.

При обращении по вопросу выдачи паспорта осужденных, не имеющих в личных делах паспортов, но ранее их получавших, документировать их в соответствии с положениями Административного регламента, регулирующими порядок получения паспорта по месту обращения в связи с его утратой (похищением), с направлением подразделениями всех необходимых запросов.

При отсутствии у осужденных документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у него гражданства Российской Федерации, осуществлять в установленном порядке по инициативе исправительного учреждения, без требования об уплате государственной пошлины проверку законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств, с вынесением мотивированного заключения о результатах проверки.

Оформленные паспорта передаются вместе с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П сотруднику исправительного учреждения под расписку.

Сотрудник спецотдела (группы) исправительного учреждения в течение трех суток обеспечивают проставление подписи гражданина в реквизите "Личная подпись" паспорта и графе "паспорт получил (а)" заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П, а затем незамедлительно возвращают указанное заявление в подразделение, оформившее паспорт.

Оформленный паспорт приобщается к личному делу осужденного и вручается гражданину при освобождении.