Как разрешить жилищный вопрос для двух семей с несовершеннолетними детьми и бывшей женой без родительских прав на 33 кв.м. квартире, оформленной на старшую дочь?

• г. Чебоксары

Живем и прописаны с несовершеннолетним сыном в однокомнатной кв. пл. 33 кв.м которая оформлена на старшую дочь. У нее тоже семья из трех человек где одна малолетняя. Так же еще прописана бывшая жена которая лишена родительских прав и только что освободилась из м.л.с. теперь приходит жить. Стою в очереди с 2007 года как малоимущии но как был 132 так и остался по сегодняшний день. Вопрос\ две семьи в обоих несовершеннолетние разнополые дети, бывшая жена которая лишена родительских прав как им жить вместе на 33 кв.м. ?это законно? Дочь мать выписывать не будет. Если подам в суд на администрацию есть ли у меня шансы?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь вначале в прокуратуру, Пусть проведут проверку. Если ответ ничего не даст, то тогда обращайтесь в суд. Шансы есть, но надо делом серьезно заниматься.

Вы живете у старшей дочери в ее квартире, которая находится у нее на праве собственности, поэтому причем тут то, что в этой квартире две семьи? Вы же на очереди стоите, а не все вместе. Если не устраивает такое проживание, то снимайте отдельно жилье. По вопросу очередности обратитесь с заявлением в прокуратуру для проверки.

Доброго времени суток. Для начала вам нужно обратиться в прокуратуру по факту, узнать причины не продвижения очереди. Удачи вам.

Добрый день! То, что очередь не двигается (если это действительно так), это говорит, по меньшей мере о халатности, некомпетентности и бездействие чиновников в этой сфере. Так как в Вашем регионе, существует программа, на которую ежегодно выделяются средства из федерального и регионального бюджета, для решения подобных жилищных проблем. Напишите сразу несколько заявлений, каждое в двух экземплярах: в департамент жилищной политики, в администрацию (главе) Вашего региона, а также уполномоченным по правам ребенка и правам человека. Грамотное мотивированное заявление. И наблюдайте, как изменится ситуация. Если нужна помощь в составлении таковых заявлений и более подробная консультация, пишите - korotkovalena84@yandex.ru. С уважением, Елена.