Влияет ли на запись об отцовстве, что заранее известно, что отец не муж (тк оплодотворение от донора)?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на такой вопрос!

Муж с женой не живут вместе 6 лет, живут в разных городах, но развод официально не оформлен. Жена хочет родить ребенка с помощью искуственного оплодотворения, не от мужа, от донора. От мужа это скрывает.

Знаю, что по семейному кодексу отцом ребенка рожденного в браке, а также рожденного в течение 300 дней после развода, записывается муж (бывший муж). Есть ли какой-то вариант избежать этого? Или только в судебном порядке оспаривать отцовство? Влияет ли на запись об отцовстве, что заранее известно, что отец не муж (тк оплодотворение от донора)? Должен ли муж дать на это согласие?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В период брака письменное согласие супруга на применение метода искусственного оплодотворения обязательно, а при условии, что оно получено, супруг оспорить своё отцовство уже не сможет(п.3 ст.52 СК РФ), поэтому лучше развестись, подождать после развода 300дней, а затем прибегать к искусственному оплодотворению(п.2 ст.48 СК РФ), иначе отцом ребёнка останется супруг, пока ребёнок не будет с его согласия усыновлён или удочерён другим лицом.