Как установить отцовство без суда - ситуация, когда биологический отец не признан законом

• г. Екатеринбург

Как нам быть: не прошло 300 дней после развода, поэтому отцом записали бывшего мужа, а не биологического отца. Ни отца, ни бывш. Мужа, ни мать ребенка такое не устраивает. Все согласны на то, чтобы отцом записали именно биологического отца. ЗАГС настаивает, что все равно нужно оспаривать и устанавливать отцовство в судебном порядке. Так получается же, что оспаривать некому и нечего! Как быть? Есть ли другой вариант?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В ЗАГСе говорят все верно, нужно подавать исковое заявление в суд.

Обращаться с правильным исковым в суд, всем там со всеми требованиями соглашаться, тогда все решится в одном заседании.

Нет другого варианта. Вам в ЗАГСе все верно сказали. Надо оспаривать отцовство в суде. Если все согласны, даже не потребуется ДНК-экспертиза.

Добрый день, в данном случае к сожеленью нет, необходимо подать исковое заявление в суд с целью установления отцовства. Либо в суд можно подать бывшему мужу и там мать ребёнка подтвердит, что он не отец и его уберут из графы отцовства, а вот по биологическлму отцу, если он не хочет быть записан, то придётся матери ребёнка доказывать в суде, в том числе прибегать к экспертизе днк.

Добрый день! В ЗАГСе правы, Вам нужно обратиться с иском об оспаривании отцовства, а Ваш бывший муж его признает, то же самое и по установлению отцовства. В данном случае все может решиться одним судебным заседанием.